Амбар Пахомова из д. Остров-Заречье

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Входит в состав усадьбы Поташева, расположенной в Пудожском секторе музея «Кижи». Представляет прямоугольный параллелепипед с основанием в виде квадрата, покрытый двускатной крышей. Относится к типу однокамерных, двухярусных амбаров с навесом над входом.

Стены без повалов, кровля безгвоздевая по «курицам и потокам», со слегами, образующими сплошной накат. Вход расположен на торцевой западной стене. Площадку перед входом прикрывает односкатный навес, опирающийся на выпуски бревен и круглые столбы. В треугольных фронтонах западного и восточного фасадов прорезаны маленькие оконца-продухи. Дверная коробка трехкосящатая, в двери прорезан лаз, продухи закрываются волокушей. Фундаменты из валунов и раствора. Стены бревенчатые, рублены «в обло». Покрытие двухслойное тесовое из дорожной и ложеной доски, перекрытия деревянные из пластин по балкам, закрома из гладкостроганной доски. Типичная для русского населения Пудожского района КАССР хозяйственная постройка конца XIX века, обладающая рядом особенностей (навес над входом, волоковые оконца, слеговый накат).

Стены изнутри отесаны на высоту закромов. Закрома первого яруса расположены вдоль восточной стены, второго яруса — вдоль западной. На второй ярус ведет лестница без перил.

Шелом и потоки гладкостроганные без декоративной обработки, стамики-сороки резные в виде двух усеченных конусов и цилиндра между ними.