Часовня во имя иконы «Божья Матерь всех скорбящих радость» в Еглово

Экспозиционный сектор:
Кижское ожерелье
Дата постройки:
2-я половина XVIII - конец XIX вв.
Место строительства:
деревня Еглово, Медвежьегорский район
Габаритные размеры:
4.0×9.0
Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

По объемно-планировочному решению Часовня Богородицы всех скорбящих радость относится к двухчастным равношироким, равновысоким клетским часовням со звонницей. Состоит из прямоугольных в плане молельни и сеней с общей крышей на два ската. На крыше часовни Богородицы всех скорбящих радость над молельней на невысоком восьмерике установлена каркасная глава. Стены прямые без повалов. Стены восьмерика звонницы также без повалов, столбы открытого яруса двойные, наружные несут верхнюю обвязку. К северной стене сеней примыкает глухое каркасное крыльцо.

Однообразие плоских нерасчлененных поверхностей стен нарушается только оконными проемами, прорезанными на боковых фасадах и оформленными наличниками из профилированной доски.

Молельня часовни Богородицы всех скорбящих радость изнутри обшита тесом, потолки плоские "в разбежку", в сенях ниже, чем в молельне. Кромки тесин потолка молельни обработаны калевкой. Из сеней на звонницу ведет крутая лестница. Оконные коробки трехкосящатые с сопряжением косяков под прямым углом, дверные - трехкосящатые с сопряжением "на ус", коробка внутренней двери при этом с заплечниками. Внутренняя дверь филенчатая, наружная - из досок на шпонках.