Часовня Кирика и Иулиты в д. Воробьи

Материалы:
cосна, ель, осина.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Часовня Кирика и Иулиты расположена на западном берегу острова Большой Клименецкий позади порядка домов деревни Воробьи на возвышенном месте среди группы елей и является доминантой всего поселения. Часовня клетского типа имеет двухосную композицию. Горизонтальную ось композиции образуют два прямоугольных в плане сруба, поставленных впритык, без какого-либо соединения сруба собственно часовни со срубом трапезной. Сруб трапезной и сеней шире сруба собственно часовни на 1,12 м, отчего южная стена сеней и трапезной образует выступ. Вертикальную ось композиции образуют восьмигранная шатровая девятистолбовая колокольня.

Вход в часовню Кирика и Иулиты имеет вид одновсходного крыльца без крыши, расположенного вдоль южной стены. Сруб собственно часовни ниже сруба трапезной и сеней. Каждый из них покрыт самостоятельной двускатной крышей по самцам. Композицию постройки дополняют главки луковичной формы на шатре звонницы и на срубе собственно часовни Кирика и Иулиты. Северный и южный фасады имеют по два окна. Западный фасад прорезан асимметрично расположенным окном. Стены рублены "в обло", восьмерик -"в лапу", кровли тесовые безгвоздевой конструкции с редко врубленными слегами. Шатер стропильный. Столбы звонницы (кроме центрального) - двойные. Несущие - круглые в сечении, без резьбы. Внешние - декоративные, квадратные в сечении, с резьбой. Торцы слег на фронтонах закрыты причелинами с резьбой в виде чередующихся парных зубьев и полукруглых выступов со сквозными отверстиями. Полицы шатра и восьмерика из красного теса.

Традиционное убранство интерьера не сохранилось.