Часовня Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского в д. Подъельники

Экспозиционный сектор:
Кижское ожерелье
Дата постройки:
конец XVIII - начало XIX в.
Место строительства:
деревня Подъельники, Медвежьегорский район
Габаритные размеры:
11.0×3.0×4.0
Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия федерального значения.

Сооружение клетского типа. В плане часовня Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского представляет вытянутый с востока на запад прямоугольник. Горизонтальную ось образуют два разношироких, прямоугольных в плане сруба. Более узкий - собственно с часовней и более широкий - сеней (поставленных впритык). Сруб сеней связан с часовней Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского двумя поперечными брусьями. Вертикальную ось композиции образует шестигранная шатровая колокольня, поставленная над сенями.

Шатер звонницы опирается на одинарные столбы круглого сечения. С юга к срубу сеней примыкает дощатое крыльцо-тамбур над самостоятельной двускатной крышей. Срубы сеней и часовни Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского перекрыты двускатной крышей, северный скат которой выходит на западный фасад в виде полуфронтона, врезанного в шестигранник колокольни. Композицию часовни дополняют главки луковичной формы - на шатре и на коньке собственно часовни. Южный скат упирается в перпендикулярную крышу кровли крыльца. Вдоль южной стены сруба под широкими свесами кровли устроена лавка на выпусках бревен. Потолок сеней ниже потолка часовни. Главное помещение имеет три окна - два на южной стене и одно - на северной. Сени освещены одним окном на южной стене и одним окном на западной. Сруб рублен "в обло", основание звонницы "в лапу".

Кровля над часовней Параскевы Пятницы и Варлаама Хутынского тесовая безгвоздевой конструкции. Полицы шатра и звонницы из красного теса. Потолок сеней опирается на балку. Главное помещение перекрыто луковичным сводом по кружалам. Декор сооружения скромен. Он сосредоточен на причелинах и полотенцах кровли. Причелины имеют один ярус резьбы в форме глухих городков с дополнительной нарезкой по полю в форме глухих кружков. Резной край причелин состоит из чередования овалов и прямоугольных зубьев с дополнительной сквозной резьбой в виде кружков. Полотенце на стыке причелин и их кисти имеют одинаковый мотив резьбы - равноконечный крест, вписанный в круг. Окончание полотенец и причелин в форме плоского дощатого балясника.

Иконостас часовни не сохранился.