Амбар Гришина из д. Кубовская

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Находится в Пудожском секторе музея «Кижи» в составе усадьбы Беляева, расположен через дорогу от жилого дома. Представляет маленький прямоугольный параллелепипед с основанием в виде квадрата и с высоким двускатным покрытием. Относится к типу одноярусных, однокамерных амбаров, предназначенных для хранения зерна.

Стены без повалов, кровля самцовая безгвоздевая, часто врубленные слеги образуют бревенчатый накат. Вход расположен на западном фасаде, перед входом устроен дощатый помост, настланный на выпуски нижних венцов. Фундаменты выполнены из валунов, уложенных под углы сруба. Стены бревенчатые рублены «в обло», кровля двухслойная тесовая; закрома из строганной доски. Типичная хозяйственная постройка для деревень Пудожского района ХIХ в. с русским населением, обладающая рядом индивидуальных особенностей (миниатюрность самой постройки; тип дверной колоды, тип кровли).

Декоративное убранство скромное, состоит из фигурных стамиков-сорок и шелома с каплеобразным завершением концов.

Стены изнутри отесаны на высоту закромов. Закрома расположены по трем сторонам. Полы из широких пластин по круглой балке, потолок отсутствует. Дверь трехкосящатая с заплечниками.