Дом Беляева из д. Кубовская

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Относится к типу домов-комплексов с отдельно стоящей жилой клетью. Основной объем состоит из жилой части и хоздвора, классифицируется как "брус с уширенным сараем". Хозяйственная часть двухэтажная. На первом этаже размещен двор с хлевами, на втором - сарай. Срубы хлевов автономны, не связаны с основным объемом дома. Сарай опирается на столбы.

Жилая клеть («заднюха») состоит из сеней и жилья, одноэтажных без подклета. На главный фасад выходят три окна, вход в сени со стороны дома-бруса.

Крыша двускатная, симметричная над жилой и асимметричная, разноуклонная над хозяйственными частями безгвоздевой конструкции. Жилье - четырехстенок на высоком подклете состоит из избы, разделенной шкафной перегородкой на две части. Сени двухэтажные с выделенным на втором этаже дополнительным жилым помещением. Подклет разделен внутренней стеной на два отсека. Вход в отсеки через сени и со стороны бокового фасада. Окна и двери трехкосящатые. Прямоугольный сруб отдельностоящей клети покрыт вальмовой крышей. Фундаменты столбчатые бутобетонные, стены рублены "в обло", крыши тесовые в два слоя.

Главный фасад симметричен на четыре окна. В треугольном фронтоне прорезан продух для освещения чердака. Входы в дом расположены на боковых фасадах, перед ними устроены небольшие площадки без навесов. На южный фасад выходят окна избы, помещения в сенях, подклета, на северный - избы и сеней. Ворота для сквозного проезда через двор расположены на южной и восточной стенах хозчасти. Взвоз перпендикулярен к боковому фасаду. Декоративное оформление обоих построек достаточно разнообразно. Оконные наличники жилой клети и подклета "бруса" оформлены накладными деталями, боковые части оканчиваются кистями. Окна избы и сеней оформлены более простыми наличниками, выполненными из профилированной доски со скромным завершением. Причелины с контурной, сквозной и глухой резьбой, на концах причелин пропильные розетки. Оголовки куриц стилизованы под птичек. Шелом и кронштейны сруба декорированы резьбой.

Стены жилых помещений и сеней отесаны со скруглением в углах. На жилой ярус ведет лестница, расположенная в сенях, вторая лестница ведет из сеней на чердак. Потолки во всех помещениях плоские по балкам. Печь русская устьем обращена к главному фасаду. Шкафная перегородка - филенчатая. В сенях - крутая лестница на чердак. Стены отесаны, потолки плоские.