Амбар Кузнецова из д. Пегрема

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Амбар Кузнецова из деревни Пегрема расположен на берегу северной части музеефицированной деревни Васильево, главным боковым фасадом со входом обращен в сторону домов поселения на восток. Постройка представляет собой прямоугольный в плане параллелепипед, перекрытый двускатной симметричной крышей.

Постройка двухкамерная пятистенная, с поперечным перерубом и самостоятельными входами. Главным фасадом со входом в отсеки амбара является боковой. Продолжение трех нижних бревен торцевых фасадов является основанием для ступеней предмостья и его площадки. Ступени амбара выполнены из тесин и врубленных в выпуски бревен. Продолжения бревен торцевых стен над входом служат кронштейнами для навесов над предмостьем, опирающихся на три круглых столба без резьбы. В верхних выпусках устроены горизонтальные прорезы для жердей. Стены рублены "в обло". Кровля гвоздевая, тесовая. Двери трехкосящатые с сопряжением косяков "в четверть". Окна отсутствуют.

Тип небольших общественных построек Заонежья (региона Карелии с русским населением), возводимых в конце XIX - начале XX века.

Не восстановлен.