Амбар на воде из д. Мижостров

Экспозиционный сектор:
Ямка
Дата постройки:
Начало XX века
Место строительства:
деревня Мижостров, Медвежьегорский район
Габаритные размеры:
4.0×4.0×4.0
Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Амбар на воде из д. Мижостров находится в центре северной части в д.Ямка на восточном берегу у озера против дома Никоновой из д.Усть-Яндома. Первоначально предназначался для хранения рыбы. Главным торцевым фасадом со входом обращен на север. Постройка квадратная в плане, в форме параллелепипеда, перекрытого двускатной самцовой крышей.

Стены рублены "в обло". Нижние венцы, находящиеся над водой, рублены "в реж" с отступом от цоколя в 70 см. Фундамент из камней находится под водой. Кровля тесовая, безгвоздевой конструкции "по курицам и потокам". Окна отсутсвуют, дверь трехкосящатая, с сопряжением косяков "в ус". Типичная постройка подобного вида, характерная для Заонежья региона Карелии с русским населением (в конце ХIХ - начале ХХ века).

Внутри вдоль восточной стены амбара на воде из д. Мижостров расположены сусеки.

Причелины состоят из двух досок, верхняя имеет городковую порезку края, резьба края нижней состоит из чередования люшитов сдвоенных зубьев и полуовалов и дополнена на плоскости сквозными круглыми отверстиями. Стык причелин прикрыт полотенцем. Основной мотив резьбы полотенца - солярные знаки: восьмилучевая розетка и круг с вписанным ромбом. Край завершен трапецевидными "капельками". На кисти причелины повторена восмилучевая розетка, форма края такая же.