Дом Левичева из д. Усть-Яндома

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом типа "брус" имеет форму параллелепипеда и покрыт двускатной кровлей по "курицам и потокам". Два поперечных переруба выделяют в середине дома сени с отгороженным чуланом. Жилая половина включает в себя помещения избы и горницы, разделенные перерубом, и имеющими соответсвенно 3 и 2 окна по главному фасаду. Жилая часть одноэтажная на высоком подклете, в хозяйственной половине дома на первом этаже расположены хлева и двор, на втором - сарай. С южного фасада к сеням примыкает одновсходное открытое крыльцо с площадкой на столбах и взвоз на сарай.

Дом бревенчатый, рублен "в обло". Остатки бревен переруба, выходящие на главный фасад, ассиметрично делят 5 окон жилого этажа и в уровне щипца симметрично дополняются небольшим перерубом, проходящим на высоту чердака. Между перерубами в центре щипца расположено окно-продух, под ним на кронштейнах закреплена доска - имитация балкона. Свесы кровель поддерживаются резными кронштейнами в виде "крючьев". Резьба нижнего края причелин состоит из полукружий и сквозных отверстий. Наличники на окнах из гладкостроганной доски. На южном фасаде расположены двухкосящатые с трапециевидным верхом ворота на сарай и во двор. Крыльцо дома на двух столбах, ограждение площадки сплошное из горизонтально уложенных тесин. Лестница на крыльцо с одним поручнем без балясин. Настил взвоза состоит из чередующихся целых бревен и горбыля, уложенных по балкам. Два столба в основании взвоза украшены резьбой в виде "дынек", ограждение из жердей. Конструкции дома традиционны. Кровля по редковрубленным слегам из двух слоев теса. Перекрытия дощатые по балкам. Конструкции дома традиционны. Кровля по редковрубленным слегам из двух слоев теса. Перекрытия дощатые по балкам.

Западный фасад без декоративных элементов. Рубка стены глухая с двумя окнами-продухами в хлевах. Стены сарая вывешены на 3-х опорных столбах и имеют 3 симметрично расположенных переруба: один - по центру сарая до половины его высоты в нижней части сруба и два выше в уровне щипца. На северном фасаде расположено окно горницы и окна-продухи чулана, двора и хлева.

Внутренние поверхности стен жилой половины дома отесаны со скруглением в углах. Полы и потолки дощатые. В избе в углу у переруба находится русская печь, ориентированная устьем на главный фасад, в горнице - печь лежанка.