Дом Маньшина из д. Маньшино

Материалы:
cосна.
Охранный статус:
Объект культурного наследия регионального значения.

Дом-комплекс типа "кошель" с двухрядной слитной параллельной связью жилых и хозяйственных помещений. Постройка представляет собой параллелепипед, в плане приближающийся к квадрату, перекрытый двускатной асимметричной крышей. Жилье трехчастное, на подклете состоит из двух изб четырехстенков и расположенных между ними сеней. Подклет под северной избой имеет самостоятельный вход снаружи, со стороны главного фасада. Хозяйственная часть двухэтажная (1-й этаж - двор с хлевами, 2-й этаж - сарай), второй этаж опирается на столбы-быки. Взвоз на сарай расположен перпендикулярно северной (фронтонной) стене сруба. На сарае устроена дополнительная жилая клеть, примыкающая к стене южной избы. На торцевые и главные фасады избы выходят три окна. Вход в дом решен в виде одновсходного крыльца на 4 столбах с верхней площадкой-рундуком в виде горизонтально уложенных тесин. Жилая часть дома на уровне 2 этажа с трех сторон имеет галерею-гульбище, опирающуюся на консоли-выпуски бревен сруба. Ограждение гульбища - дощатые балясины криволинейных очертаний.

Стены дома рублены "в обло", кровля тесовая, безгвоздевой конструкции. Чердак освещается окнами на фронтонах. На каждую сторону выходит балкон на консолях, огражденный перилами с дощатым балясником.

Окна южной избы имеют резные наличники. Верхняя часть выполнена в виде двух профилированных волют с "куклой" посередине. Горизонтальная нижняя часть имеет порезку в виде "сухариков", ниже располагаются три прямоугольных розетки, центральная из них выделена ромбической филенкой. Нижняя часть боковых наличников имеет порезку в виде ромбовидных капелек. Остальные наличники из строганных профилированных досок. Причелины имеют рельефную геометрическую резьбу со сквозной порезкой в форме круглых отверстий и солярных знаков. Четырехгранные столбы крыльца имеют обработку простой геометрической формы. Подзор крыльца с традиционной простой сквозной резьбой в виде круглых отверстий и ритмично повторяющихся полукруглых и треугольных элементов. Замки, связывающие жилую и хозяйственную части, в виде простых полубрусьев с округлыми завершениями выпусков. Потолки имеют резные розетки по его внешней стороне.

В избе и горнице устроены русские печи. Так как дом используется под жилье, интерьер имеет современное оформление (обои, покраска полов и потолков и т. д.).