Изготовление традиционных украшений из бисера. Бусы-жгуты

Вид занятия:
ремёсла
Назначение:
шейное украшение
Традиционно занимались:
женщины
Материалы и инструменты:
бисер, нитка, игла для бисера, крючок вязальный.

Начало программе «Ожившая экспозиция» положило воссоздание женского ремесла, издавна бытовавшего в Олонецкой губернии — изготовление украшений из бисера. В комплекс праздничных украшений крестьянок вместе с серьгами — «бабочками» входили традиционные бусы-жгуты. В конце ХIХ века женщины для изготовления украшений использовали бисер разного качества от мелкого так называемого «монастырского» до венецианского, чешского и русского бисера. Производство русского бисера началось на фабрике М. В. Ломоносова в Усть-Рудице под Петербургом, которая существовала в 1755–1766 годах. За 10 лет работы фабрики было выпущено несколько сот пудов бисера, тогда как из-за границы ввозилось более тысячи пудов. В конце XIX — начале XX века российский бисер изготавливался в небольших кустарных мастерских Киевской, Московской, Казанской и других губерний.

Вязаные из цветного бисера бусы встречались на всей территории России, подтверждение этому — уникальные редкие образцы бус-жгутов коллекций российских музеев, в фондовом собрании музея «Кижи» сохранился единственный образец таких бус.

Старинная технология изготовления серег и бус была восстановлена в 1993 году сотрудником музея «Кижи» искусствоведом Светланой Васильевной Воробьёвой. Основой для таких бус служила льняная или хлопчатобумажная нить, на которую нанизывался при помощи тонкой иглы весь бисер, необходимый для изготовления бус, для длинных бус могло быть более 5 тысяч бисеринок. Рисунок всегда высчитывался заранее. Затем мастерица начинала вязать крючком нить основы, подвязывая по кругу каждую бисеринку отдельно. Получался своеобразный жгут. Изучая коллекции музеев, можно констатировать, что чаще всего бусы-жгуты вязали из бисера синих оттенков, с узорами в виде диагональных линий, ромбов и шестилепестковых цветочков из бисера белого и светлых тонов. Длина бус-жгутов достигала длины от 50 см. и в некоторых экземплярах более 1 метра.

Vkontakte@kizhi