Изготовление традиционных украшений из бисера. Бусы-жгуты

Вид занятия:
ремёсла
Материалы и инструменты:
бисер, нитка, игла для бисера, крючок вязальный.

Начало программе «Ожившая экспозиция» положило воссоздание женского ремесла, издавна бытовавшего в Олонецкой губернии — изготовление украшений из бисера. В комплекс праздничных украшений крестьянок вместе с серьгами-«бабочками» входили традиционные бусы-жгуты. В фондах музея «Кижи» сохранился единственный образец таких бус. Старинная технология изготовления серег и бус была восстановлена в 1993 году сотрудником музея “Кижи” Светланой Васильевной Воробьёвой.

Основой для таких бус служила льняная или хлопчатобумажная нить, на которую нанизывался при помощи тонкой иглы весь бисер, необходимый для изготовления бус. Рисунок всегда высчитывался заранее. Затем мастерица начинала вязать крючком нить основы, подвязывая по кругу каждую бисеринку отдельно. Получался своеобразный жгут.

Демонстрируют это ремесло Анастасия Яскеляйнен, Мария Черноусова, Илона Сюгияйнен, Владлена Кантор.

VkontakteFacebook