2019 год Vkontakte@kizhi

Положение о программе «Семейное путешествие на остров Кижи» в 2019 году

ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“

Положение о программе «Семейное путешествие на остров Кижи» в 2019 году

«Семейное путешествие на остров Кижи» — это музейно-образовательная программа для семейных групп из Республики Карелия, регионов Российской Федерации, реализуемая на базе музея-заповедника «Кижи» с 2018 года.

Программа направлена на развитие и укрепление семейных связей, раскрытие творческих способностей взрослых и детей, приобщение их к историко-культурному наследию Русского Севера.

Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» накоплен опыт в области музейного образования и актуализации историко-культурного и природного наследия о. Кижи. Этот опыт успешно воплощается в таких проектах, как «Летний университет на о. Кижи», «Летняя академия на о. Кижи», «Детский музейный праздник на о. Кижи» и др.

В основе музейно-образовательного процесса этих проектов лежит методика «средового погружения» в историко-культурную и природную среду острова Кижи, а также методики и технологии музейного образования, основанные на обращении к музею как к памятнику, источнику знаний, эмоций и ценностных ориентиров.

В 2017 году в Летнем музейно-образовательном комплексе на о. Кижи были апробированы программы, созданные для семейного посетителя — «Нескучные выходные с семьей на острове Кижи» и «Умные каникулы на острове Кижи». Программы оказались востребованными и вызвали интерес как детей, так и родителей. Всего в 2017–2018 г. г. в 19 семейных программах приняло участие 224 человека из Петрозаводска, регионов Российской Федерации — Москвы, Санкт-Петербурга, из стран Зарубежья — Финляндии, Швеции. Место проведения программы — Летний музейно-образовательный комплекс на о. Кижи, экспозиции музея-заповедника на о. Кижи.

Летний музейно-образовательный комплекс на острове Кижи располагается в традиционном крестьянском доме-комплексе, памятнике архитектуры начала XX века, в исторической деревне Ямка на о. Кижи.

В программу входят экскурсии, музейно-образовательные занятия, мастер-классы (всего 6 ак. часов в день), которые проводят специалисты из разных подразделений музея-заповедника «Кижи». Содержание программы может меняться в соответствии с пожеланиями участников группы.

Время проведения программы может изменяться в зависимости от расписания движения кометы Петрозаводск — о. Кижи — Петрозаводск, а также от пожелания участников программы.

В 2019 году Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» объявляет набор семейных групп для участия в программе «Семейное путешествие на остров Кижи» по заявкам…

Сроки и условия участия в программе «Семейное путешествие на остров Кижи»

  1. Программа на о. Кижи реализуются с 11 мая по 1 октября.
  2. К участию приглашаются семейные группы из Карелии, регионов России и зарубежных стран.
  3. Минимальное количество участников в группе — 8 человек.
  4. Продолжительность программы для одной группы — от 1 до 4 дней.
  5. Для участия в программе «Семейное путешествие на остров Кижи» необходимо в срок до 20 апреля 2019 г. подать заявку (форма заявки — Приложение 1). и выбрать вариант программы. (Приложение 2)
  6. Заявки рассматриваются до 30 апреля 2019 года сотрудниками музея-заповедника «Кижи».
  7. Стоимость одного дня пребывания на одного человека — 1500 рублей. В стоимость входит проживание, питание, музейно-образовательная программа (экскурсии, занятия, мастер-классы). Цена абонемента рассчитывается в зависимости от количества дней.
  8. Проезд до о. Кижи и обратно участники группы оплачивают за свой счёт.

Руководитель программы «Семейное путешествие на остров Кижи» — Марина Тойвовна Кочетыгова, начальник отдела «Детский музейный центр», тел: (814 2) 79–98–78.
Куратор программы — Наталья Анатольевна Архипова, зам. начальника отдела «Детский музейный центр», тел.: (814 2) 79-98-76 e-mail: arhipova@kizhi. karelia.ru
Сдать заявки, получить консультацию можно по адресу: Россия, Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, ул. Неглинская, 3, Детский музейный центр, тел.: (814 2) 79-98-76; (ежедневно, кроме субботы и воскресенья) или по электронной почте: arhipova@kizhi. karelia.ru

http://kizhi.karelia.ru

Приложение 1

Заявка на участие в программе «Семейное путешествие на остров Кижи»

Наименование учреждения/организации

Контактное лицо (Ф.И.О.)

Контактная информация:

адрес, тел., е-mail

Состав группы (Ф.И.О. – полностью, возраст)

Тема программы

Предполагаемые сроки и количество дней

Исп. Архипова Н.А., зам.нач.отдела

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф