2019 год Vkontakte@kizhi

Положение о Всероссийском конкурсе проектов Летнего университета на острове Кижи 2019 года

Летний университет на острове Кижи действует с 2003 года в структуре ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник „Кижи“. Автор проекта — Л. В. Шилова, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Карелия.

Летний университет располагается в традиционном крестьянском доме-комплексе, памятнике архитектуры начала XX века, в исторической деревне Ямка на о. Кижи. Летний университет является уникальной формой обучения студентов в процессе музейной коммуникации, в условиях активного воздействия историко-культурной и природной среды острова Кижи.

В 2003–2018 гг. участниками 125 сессий стало 1631 человека из 106 организаций, в том числе 24 учреждения высшего и среднего профессионального образования, 32 школы, 7 учреждений дополнительного образования, 36 музеев, 2 национальных парка, 8 некоммерческих общественных организаций. За эти годы в Летнем университете обучались студенты и специалисты из 12 городов и районов Республики Карелия, 38 городов Российской Федерации, трех стран Зарубежья (Финляндия, Белоруссия, Украина).

В 2019 году Летний университет на о. Кижи объявляет набор групп студентов средних специальных и высших учебных заведений, молодежных объединений, некоммерческих общественных организаций из России и зарубежных стран для участия в выездных экскурсиях-практиках (семинарах) на конкурсной основе.

Задачи конкурса:

Способствовать:

Стимулировать:

В основе учебного музейно-образовательного процесса Летнего университета лежит методика «средового погружения» в историко-культурную и природную среду острова Кижи, а также методики и технологии музейного образования, основанные на обращении к музею как к памятнику, источнику знаний, эмоций и ценностных ориентиров. Структура выездной экскурсии-семинара строится с учётом выбранной темы «погружения» и конкретного проекта. Программы сессий Летнего университета состоят из тематических блоков с использованием различных форм обучения, включают психологический мониторинг участников.

Тематика практик «средового погружения» 2019 года:

  1. Деревянное зодчество Русского Севера. Проблемы сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой архитектуры музея-заповедника.
  2. Остров Кижи. История и современность.
  3. Материальная и духовная культура народов Европейского Севера (русские, карелы, вепсы). Межкультурный диалог (исторический и современный аспекты взаимодействия культур).
  4. Православная культура Русского Севера. История и современность Кижского прихода.
  5. Изучение и сохранение нематериальных форм культурного наследия Русского Севера (фольклор, ремесленные технологии, традиции и т. д.). История и современность.
  6. Природа и экология о. Кижи. Экологические проблемы сохранения и презентации природного, историко-культурного ландшафта, разработка экологических троп и пр.
  7. Музыка Кижей (в т. ч. практика для студентов музыкальных училищ и консерваторий).
  8. Говорим и пишем о Кижах (в т. ч. журналистская практика).
  9. Пленэр на острове Кижи.
  10. Основы музейного дела и памятниковедения.
  11. Музей и туризм: инфраструктура, маркетинговые технологии, экскурсионно-туристская деятельность. Разработка проектов новых экскурсионно-туристических маршрутов по различным видам туризма (образовательный, событийный и пр.). Изучение музейной аудитории
  12. Музей и дизайн. Разработка дизайна сувенирной продукции музея, логотипа, дизайна навигационных элементов, дизайн выставочных пространств, ландшафтный дизайн и др.
  13. Музейная педагогика. Образовательный ресурс заповедного острова. Проектирование музейно-образовательных программ и прочих форм культуротворческой деятельности.

Сроки и условия проведения конкурса:

  1. Конкурс проводится с 1 февраля по 20 апреля 2019 года.
  2. Заявки и проекты принимаются до 6 апреля 2018 года (форма заявки — Приложение 1).
  3. К участию в конкурсе приглашаются
    • студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования,
    • члены социально ориентированных некоммерческих организаций,
    • участники молодежных объединений, клубов, студий из регионов России и зарубежных стран.
  4. Количество участников в группе — от 10 до 16 человек, включая руководителя группы.
  5. Продолжительность выездной экскурсии-практики — от 2 до 7 дней.
  6. Для участия в конкурсе необходимо:
    • Представить до 6 апреля 2019 года авторский проект выездной экскурсии-семинара, практик «средового погружения» по избранной теме на основе вышеперечисленной тематики.
    • В проекте отразить цели, задачи, дать описание проекта и ожидаемых результатов (см. Приложение 2).
  7. Итоги конкурса подводятся до 1 апреля 2019 года экспертным советом в порядке, утверждаемом отдельным приказом. Ход конкурса и участие в Летнем университете освещаются в региональных СМИ, на сайте музея.
  8. Победителям конкурса предоставляется возможность реализации проекта на о. Кижи в согласованные сроки в период с 11 мая по 1 октября 2019 года.
  9. Стоимость одного дня пребывания на одного человека — 1500 рублей.
  10. В стоимость входит проживание, питание, музейно-образовательная программа (экскурсии, занятия, мастер-классы). Цена абонемента рассчитывается в зависимости от количества дней.
  11. Музей-заповедник «Кижи» заключает договоры с организациями-победителями Всероссийского конкурса проектов и включает группу в график Летнего университета на о. Кижи.
  12. Проезд до о. Кижи и обратно участники группы оплачивают за свой счёт.

Сдать заявки и проекты на конкурс, получить консультацию можно по адресу: Россия, Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, ул. Неглинская, д.3 тел.: 79-98-76 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Руководитель проекта «Летний университет на о. Кижи» — Марина Тойвовна Кочетыгова, начальник отдела «Детский музейный центр», тел: (814 2) 79-98-78. Куратор проекта — Исакова Анна Сергеевна, ведущий методист отдела «Детский музейный центр» музея-заповедника «Кижи», тел. (8142) 79-98-76, e-mail: isakova@kizhi. karelia.ru

Приложение 1

Заявка на участие в Летнем университете на о. Кижи

Наименование учреждения/организации

Адрес (юридический)

Директор/руководитель организации

Руководитель группы

(Ф.И.О. – полностью, должность)

Состав группы (Ф.И.О. – полностью, должность, возраст)

Контактная информация:

адрес, тел/факс, е-mail

Тематика программы

Название проекта

Предполагаемые сроки и количество дней

Приложение 2

Основные критерии оценки проекта:

  1. Соответствие тематике и задачам конкурса.
  2. Оригинальность идеи.
  3. Инновационный характер проекта.
  4. Ценностные ориентации.
  5. Профессионализм исполнения проекта.
  6. Исследовательский характер.
  7. Уровень и качество включения в проект музейного памятникового, предметного, средового потенциала музея-заповедника «Кижи».
  8. Использование музейных, педагогических, культуротворческих, информационных и прочих технологий, раскрытие (описание) их в проекте.
  9. Эффективность, результативность проекта, в т. ч. для развития музея-заповедника «Кижи».

Исп. Исакова А. С., вед. методист

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф