«Остров – это магическое место...» Vkontakte@kizhi

В Летней академии на острове Кижи прошел семинар «Организация исследовательской и проектной деятельности школьников с использованием национально-регионального компонента». Семинар организован совместно с Центром развития образования г. Петрозаводска (руководитель группы – старший методист ЦРО Наталья Венгерова) и проводится на острове Кижи уже второй год.

В этом году участниками семинара стали учителя изобразительного искусства и музыки из лицея № 1, 40, школ № 10, 11, 12, 25, гимназии № 17, Ломоносовской гимназии, заместитель директора СОШ № 9, методисты Центра развития образования г. Петрозаводска, СОШ № 3 г. Кондопоги. В программу вошли занятия Ирины Набоковой и Олега Скобелева, посвященные традициям пестования и духовному наследию Заонежья, экскурсии и мастер-классы Натальи Архиповой, куратора группы, которые помогли педагогам погрузиться в традиционную культуру.

Из отзывов педагогов:
Венгерова Наталья Артуровна
«Два дня на острове Кижи – это сказка. Гостеприимный дом, очень чисто, запах дерева…Интересные экскурсоводы, увлеченные островом…»
«Это моя вторая замечательная и неповторимая поездка на остров Кижи в Летнюю академию. Остров и его жители (сотрудники музея) оставили глубокий след в моей душе! БЛАГОДАРЮ ЗА ВСЕ! До новых встреч!»
Сенева Ольга Эвальдовна, Ягодникова Ирина Владимировна, школа № 12
«Огромный прекрасный заряд на долгое время! Насыщенная, интересная, познавательная программа. Все это очень нужно и необходимо для работы в школе!»
Диониз Юлия Сергеевна, учитель музыки школы № 11
«Чувствую огромную благодарность к организаторам поездки на остров Кижи, и счастье от того, что смогла своими глазами увидеть сказочное Заонежье. Невероятное погружение в островную атмосферу, самобытную и неповторимую, встречи с необыкновенными, теплыми, настоящими хранителями этого места…»
Мельникова Анна Владимировна, учитель музыки лицея № 40
«Остров – это магическое место: таинство красоты, традиций. Он оставляет в сердце восхищение. Услышанное и увиденное погружает в атмосферу прошлого: предметы, звуки… Возвращаясь, хочется творить и рассказывать другим. Это здорово, что хранители делают благое дело – сохраняют для потомков такое достояние»
«Остров Кижи – чудо-остров –
В каждом доме волшебство!
В каждом камне и листочке
Здесь огромное тепло!
Чтят традиции священно:
Мудрость прячется в веках,
Дышит остров упоенно,
Творчество родит в стихах»
Оксана Геннадьевна Игнатьева, учитель изобразительного искусства школы № 25
«После нашей поездки хочется возвращаться на остров снова и снова. Благодарим всех организаторов, сотрудников, педагогов, поделившихся с нами своими знаниями и своим сердцем! Мы будем ждать новых встреч!»

24 сентября 2019 // 14 сентября 2018 // Наталья Архипова, зам. начальника отдела «Детский музейный центр

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф