Демонстрация традиционных ремесел «Ожившая экспозиция», Колокольные звоны, Фольклорно-этнографический театр музея Vkontakte@kizhi

Традиционное земледелиеИзготовление традиционной деревянной игрушкиБисероплетениеКузнечное ремеслоКолокольные звоныФольклорно-этнографический театрФольклорно-этнографический театр

С мая по сентябрь в основной экспозиции на острове Кижи звучат колокольные звоны, выступает Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи», работает программа демонстрации традиционных ремесел «Ожившая экспозиция».

Традиционное земледелие

Под открытым небом проходят соответствующие сезону сельскохозяйственные работы: конная перепашка и боронование, посев льна, овса, ржи, жатва, молотьба, веяние. Все работы выполняются с использованием старинных орудий и методик. Сотрудники одеты в традиционную крестьянскую одежду. Демонстрация проходит на территории усадьбы Ошевнева.

Традиционные мужские ремесла

В основной экспозиции мастера в народных костюмах демонстрируют посетителям технику традиционных мужских ремесел: изготовления лемеха, деревянной посуды и игрушки, плетения из бересты. Вы можете узнать не только о технологии ремесла, но и о функциях уникальных предметов, о магическом смысле используемых символов и знаков. Демонстрация проходит возле дома крестьянина Ошевнева.

Традиционные женские ремесла

Мастерицы в народных костюмах демонстрируют посетителям традиционные женские ремесла: золотное шитье, различные техники вышивки и ткачества, шитье на швейке, прядение, бисероплетение. Вы узнаете о технологии ремесел, об их истории, о ритуалах и поверьях, с ними связанных. Демонстрация проходит в доме крестьянина Ошевнева.

Кузнечное ремесло

Кузнец и его подмастерье демонстрируют посетителям технику ковки железа, которая практически не изменилась с давних времен. Туристам представляется возможность самим попробовать себя в роли кузнеца и приобрести простейшие навыки. Кузница расположена на пути от Кижского ансамбля к усадьбе пряжинского карела.

Колокольные звоны

Одним из проявлений духовной жизни народа издавна был колокольный звон. Сотрудники музея «Кижи» восстановили эту традицию в музее. Во время посещения острова при знакомстве с часовней Архангела Михаила Вы можете услышать различные виды звона: благовест, перезвон и др.

Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи»

Народные песни, инструментальная музыка, танцы и фрагменты старинных обрядов сделают Ваше посещение острова более ярким и запоминающимся. Они дополняют и оживляют музейную экспозицию, знакомя посетителя с фольклорным наследием народов Карелии. Участники театра выступают в традиционных костюмах, выполненных по образцам, хранящимся в музейных коллекциях.

Экскурсионный отдел на острове Кижи
телефон:(814-2) 79-98-77, +7 921 224 5358
e-mail:excur@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф