Международный проект «Отходы: обучение, сортировка, переработка» Vkontakte@kizhi

Логотип

С конца сентября 2011 г. в Петрозаводске началась реализация международного проекта, поддержанного Советом Министров Северных стран «Отходы: обучение, сортировка, переработка». Двухлетний проект направлен на представление системы сортировки и переработки твердых бытовых отходов в регионах СЗ России с использованием опыта стран Северной Европы, а также повышение уровня осведомленности общества о важности экологического поведения.

Пилотными территориями проекта являются города Петрозаводск (Республика Карелия), Сестрорецк (Санкт-Петербург), а также остров Кижи Медвежьегорского района в Карелии, на примере которого будут изучаться технологии обращения с отходами на островных территориях.

Первое мероприятие проекта запланировано на 10–14 октября — это будет посещение острова Кижи группой экспертов Школы окружающей среды Финляндии и Компании по управлению отходами региона Турку. Предполагается, что совместно с финскими экспертами сотрудники Музея Кижи разработают план по логистике отходов для островов Кижских шхер.

Необходимость посещения острова Кижи на самом раннем этапе, до начала основных мероприятий проекта, вызвана сезонными условиями, в т. ч. труднодоступностью острова в зимнее время года.

Главное же знакомство с проектом для партнеров из Северной Европы и СЗ России, заинтересованных организаций, предприятий и учреждений состоится в ходе стартового семинара, который пройдет в Петрозаводске 30 ноября — 1 декабря 2011 г.

В настоящее время проводится работа по формированию рабочих групп проекта, согласуются основные подходы к реализации мероприятий.

e-mail: erd@petrozavodsk-mo.ru

Вера Мешко, координатор проекта

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф