Археологические исследования музея-заповедника «Кижи» VkontakteFacebook

Исследования в районах Республики Карелия

Археологические исследования в Гарнизоне Бесовец 2Археологические исследования в Уе 10

Кроме территории острова Кижи и окрестностей археологические работы Кижских археологов проходят на территории Пудожского, Сегежского и Прионежского районов.

В Сегежском районе в 2003 году возобновились работы по выявлению и изучению памятников каменного века — раннего металла в окрестностях п. Надвоицы. Было открыто три новых памятника Грудино 2, Воицкий Водопад 1–2. Материалы этих памятников хранятся в фондах музея-заповедника «Кижи», по итогам работ было опубликовано две статьи в сборнике «Кижский вестник» и в Тверском археологическом сборнике.

В Пудожском районе работы начались с 2005 года и сосредоточились в окрестностях исторической деревни Пяльма. Был открыт новый археологический комплекс эпохи камня — раннего металла, насчитывающий около десятка древних поселений. Шурфами изучено семь памятников Пяльма 1–7.

В Прионежском районе в течении 2003–2006 гг. проводились исследования ранненеолитического памятника Гарнизон Бесовец 2 с «чистым» комплексом керамики сперрингс. Было вскрыто более 400 м2, получена значительная коллекция керамики и каменных орудий.

Также в Прионежском районе в 2007 г. велись исследования ранненеолитического памятника Уя 10 с «чистым» комплексом керамики сперрингс. Было вскрыто 34 м2. и получена интересная коллекция керамики и каменных орудий.

Музеи России - Museums in RussiaГолосуйте ЗА сайт!Музей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф