Исследования поселений каменного века VkontakteFacebook

Образцы керамикиВиды каменных орудий

С 1995 года археологическая экспедиция музея-заповедника «Кижи» (руководители — Мельников И. В. и Герман К. Э.) проводит разведочные и раскопочные исследования на территории Южного Заонежья (Медвежьегорский р-н Карелии). В результате было открыто более 50 памятников археологии, которые датируются эпохой камня — раннего металла и являются остатками древних поселений. Все они находятся в южной части Заонежского полуострова. Большая часть из них (Вожмариха 1–30, Жарниково 1–4) располагаются к северу от побережья залива Вожмариха, другие (Вертилово 1–7, Леликово 1–2, Южный Олений Остров 1–2, Северный Олений Остров 1–2, Сенная Губа 1–2, Воробьи 2,3, Калгов 1, Букольников 1, Керкостров 3, Радколье 1–7) находятся в районе побережья залива Мудгуба, небольшого внутреннего озера Копанец, побережья залива Соломенная Губа, на северной оконечности острова Большого Леликовского, на Южном и Северном Оленьих островах и на островах Большой Клименецкий, Букольников, Калгов и Радколье.

Поселения Вожмариха 1–30 располагаются компактной группой к северу от современной береговой линии одноименного залива на участке размером около 2×0,3 км. Все стоянки располагаются на поросших лесом песчаных террасах, фиксирующих древнюю береговую линию Онежского озера. Их высота над уровнем воды в Онежском озере от 2–3 до 10–11 м. Современная удаленность от берега составляет от 30 до 1500 м. В период бытования, очевидно, все они были приурочены к побережью залива Вожмариха, который, судя по имеющимся палеогеографическим данным, в атлантический и суббореальный периоды голоцена имел иные очертания, глубоко вдавался в береговую линию и соединялся с озером узким закрытым от ветра островами проливом. Сейчас эти участки залива представляют собой болото.

Каждый год проводятся раскопки поселений различных эпох. Остальные подвергнуты разведочному обследованию со вскрытием участков культурного слоя от 1 до 16 м². Большинство открытых памятников имеют культурный слой мощностью от 20 до 50 см, который достаточно насыщен культурными остатками. Как правило это песок красновато-коричневого цвета, который залегает под маломощным слоем дерна и подзола. Поскольку на большинстве памятников заложено только по одному шурфу, площадь стоянок определялась предположительно, на основе особенностей рельефа и распространенности впадин от полуземляночных сооружений (там, где они есть). По предварительным данным она колеблется в диапазоне от 500 до 6000 м², наиболее распространенная площадь — около 1000–2000 м². Большое количество памятников относится к периоду мезолита (Жарниково 1–3, Вертилово 1, 4–6, Вожмариха 3,5,6,8–14,16,17,22–24,29,30). На разных поселениях представлены все известные в Обонежье виды керамики неолита — энеолита: сперрингс (Вертилово 3,7, Воробьи 2, Вожмариха 25,27,28), ямочно-гребенчатая (Вожмариха 2,4,15, Леликово 1–2, Сенная Губа 2, Северный олений остров 1–2, Воробьи 2, Букольников 1, Радколье 5, Жарниково 4), гребенчато-ямочная (Вожмариха 1,7, 20, 21, Калгов 1, Радколье 2–4), ромбоямочная (Вертилово 2), асбестовая и пористая (Вожмариха 18,19, Радколье 1,6,7). Максимальная высота поселений, в ходе исследований которых найдена керамика — 5–6 м над современным уровнем воды в Онежском озере. Выше этой отметки находятся стоянки, в культурном слое которых керамика не выявлена. Следует отметить, что на поверхности четырнадцати поселений (Вожмариха 1–9, 13, 17, 18, Вертилово 2,3) зафиксированы впадины округлой или овальной формы разного размера и глубиной в среднем 0,5 м. Возможно, они являются остатками полуземляночных сооружений. Данное предположение было подтверждено в ходе раскопок таких впадин на поселениях Вожмариха 1, 2, 3, 4.

С 2005 года совместно с археологами и антропологами ИИМК РАН, СпбГУ, ИЯЛИ КарНЦ РАН и МАЭ РАН проходили исследования остатков Оленеостровского могильника и двух поселений Северный Олений остров 1–2, которые были поддержаны в 2006 году двухлетним (2006–2007) грантом РФФИ № 06-06-88017-к «Происхождение и процессы формирования населения Севера Европы (антропологический состав, экология человека, историко-культурное развитие)». В ходе раскопок были получены интересные материалы, позволяющие пролить свет на уникальный Оленеостровский некрополь.