«Земля Калевалы – 2010» в Санкт-Петербурге Vkontakte@kizhi

«Земля Калевалы – 2010» в Санкт-Петербурге«Земля Калевалы – 2010» в Санкт-Петербурге«Земля Калевалы – 2010» в Санкт-Петербурге

В декабре 2010 года в Санкт-Петербурге прошел Международный фестиваль «Земля Калевалы – 2010», который стал кульминацией Межрегионального проекта «Карелия. Мифы и реальность», более трех лет осуществляемого Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с организациями культуры, науки и образования Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия. Фестиваль приурочен к Международному году сближения культур, 90-летию Республики Карелия и 175-летию первого издания карело-финского эпоса «Калевала».

Мероприятия Фестиваля проходили на нескольких площадках города. В Санкт-Петербургской школе искусств №10 работала выставка «Дети рисуют Калевалу», на которой были представлены детские творческие работы учащихся художественных школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия. Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» представил на выставке 11 работ на тему «Калевала» из фонда детских творческих работ ДМЦ. В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялась мультимедийная выставка «Республика Карелия. К 90-летию государственности», в которой приняли участие Карельский государственный краеведческий музей, Национальная библиотека и Национальный архив Республики Карелия. Работы карельских художников были представлены на выставке «Земля Калевалы» в Санкт-Петербургском государственном университете. Санкт-Петербургский дом национальностей предоставил свои залы для выступления народных коллективов, организации фотовыставок.

16 декабря прошла презентация мероприятий Фестиваля, в которой приняла участие делегация от Республики Карелии во главе с министром культуры Богдановой Е.В.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф