Полная версия сайта

Музей-заповедник «КИЖИ»

Детский музейный центр

Описание центра

Детский музейный центр — инновационная организационно-правовая модель совместной деятельности учреждений культуры и образования по воспитанию, обучению и развитию подрастающего поколения, организации познавательного досуга и отдыха молодежи, межрегиональных, международных контактов на основе активного использования историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, информационного, ценностного, памятникового и интеллектуального потенциала музея-заповедника «Кижи», музеев Карелии, личных коллекций, предметного мира культуры.

Центр является республиканским межведомственным органом научно-методической и координационной деятельности в области детской музейной педагогики.

В долгосрочных проектах, программах Детского музейного центра принимают участие более 70 государственных, общественных и частных организаций. Пять учреждений культуры и образования республики работают на договорах с РДМЦ

Музейно-педагогический актив РДМЦ —150 педагогов, родителей, музейных работников. Детский актив (музейные кружки, студии, советы и пр.) включает более 500 учащихся средних и старших классов школ города.