Экологическое образование Vkontakte@kizhi

Правила экологической безопасности музея-заповедника «Кижи»

Правила экологической безопасности вводятся на территории Государственного музея-заповедника «Кижи» в целях снижения загрязнения окружающей среды района.

Выполнение Правил всеми жителями будет способствовать поддержанию чистоты и сохранению природной среды о. Кижи и Кижских шхер.

1. Работа с нефтепродуктами.
    • хранение ГСМ в герметичных емкостях в помещениях с бетонным или металлическим полом;
    • работа с ГСМ (перелив из емкости в емкость) только с применением специальных устройств, предотвращающих разлив нефтепродуктов (воронки, спец. шланг с клапаном и тп.)
    • предотвращение попадания нефтепродуктов в озеро (изготовление топливной смеси, перелив топлива на спец. площадке на берегу).
    • сбор подсланевых вод в емкости для дальнейшей утилизации.
    • своевременное сжигание ветоши, использованной при ремонтных работах.
    • размещение строений, связанных с использование нефтепродуктов, размещать не ближе 100 метров от уреза воды.
    Категорически запрещается:
    • откачка подсланевых вод в озеро;
    • мойка транспортных средств ближе 50 м., пожарных машин — 100 м. от уреза воды;
    • проведение работ и хранение ГСМ на причале, катере.
  2. Твердые коммунальные отходы.
    • пищевые разлагающиеся отходы подлежат отдельному сбору и обязательному компостированию в спец. ямах или емкостях до получения огородного компоста (2 года);
    • древесные отходы, бумага, картон и тп. подлежат сжиганию или компостированию;
    • пластиковые и металлические изделия подлежат отдельному сбору и вывозу на спец. свалку;
    • жильцы несут ответственность за чистоту вблизи жилых строений;
    • жильцы должны своевременно извещать службу АХО музея о наполнении мусорных контейнеров для организации их вывоза.
    Категорически запрещается засорение бытовыми отходами акватории озера!
  3. Жидкие бытовые отходы. Загрязненные воды (без твердого неразлагающегося мусора) допускается сливать в компостные ямы на огородах для фильтрации и обеззараживания в почве. Категорически запрещается слив бытовых вод в озеро!
  4. Использование удобрений и др. бытовой химии. Производить работы с использование бытовой химии не ближе 50-ти метров от уреза воды. Категорически запрещается чистка и промыв посуды и инструментов после использования химических веществ в озере!

О сохранении природы должны заботиться все!