ГЛАВА 3. «Выполнение мероприятий по сохранению Покровской церкви и ограды Кижского погоста в 2011 году» Vkontakte@kizhi

3.1. Реставрационные работы на Покровской церкви

фото 22. Леса для завершения работ по реставрации кровли в 2011-2012 гг.

В 2011 году продолжены работы по комплексному проекту сохранения памятника, которое включает в себя реставрацию кровель, крыльца и восстановление декора окон.

Зимой закончена частичная замена лемехового покрытия последней, алтарной главы. К весне полностью восстановлено тесовое покрытие на северной, западной и восточной сторонах кровли кафоликона. Осенью, с окончанием туристического сезона, начались работы по устройству инвентарных лесов и реставрации южных секторов кровли кафоликона. До конца года сотрудники отдела произвели замену тесового покрытия и подтеска на юго–западном скате. К началу туристического сезона 2012 г. планируется закончить работы на кровле и освободить церковь от лесов.

К началу туристического сезона окончены работы по реставрации и реконструкции крыльца церкви. Все работы производились по проектной документации и под авторским надзором специалистов института «Спецпроектреставрация» (мастерская архитектора Рахманова В.С.).

Изготовлены шестнадцать (в том числе пять штук в 2010 г.) и установлены одиннадцать оконных обрамления на северном и южном фасадах церкви.

3.2. Реставрационные работы на ограде Кижского погоста

фото 23. Реставрация северной башни ограды погоста

Произведена замена кровли (теса и подтеска) на северной башне и участке ограды погоста примыкающего к реставрационному технологическому настилу. Так же на северной башне ограды заменен надвратный крест.