ГЛАВА 3. «Выполнение мероприятий по сохранению Покровской церкви Кижского погоста» Vkontakte@kizhi

Выполненные мероприятия в 2010 году

фото 37. Отреставрированные главки Покровской церкви, осень 2010 годафото 38. Разборка части лесов с северной стороны памятника и подготовка лесов для реставрации скатов

На Покровской церкви в течение всего года выполнялись и продолжают выполняться работы по восстановлению кровельного покрытия, а в ноябре начаты работы по реставрация крыльца.

Работы проводятся по «Проекту I-го этапа реставрации. Реставрация кровель, глав и сруба кафоликона, крыльца», разработанному ОАО НИИ Спецпроектреставрация» в 2009 году на основании Разрешения №05-4/15 от 09 марта 2010г., выданному Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура РФ).

В 2010 году закончены работы по восстановлению лемехового покрытия глав и выполнена замена кровли кафоликона с северной стороны. В 2011 году планируется закончить работы по реставрации кровель кафоликона и реставрации крыльца. Работы осуществляются силами Плотницкого центра музея.