Курсы ИККРОМ «Консервация и реставрации памятников деревянной архитектуры» (2017 г.) Vkontakte@kizhi

Закончен прием заявок для участия в первом международном курсе ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры».

Сроки проведения курса: 11-30 сентября 2017 г.
10 сентября – день заезда;
1 октября – день отъезда
Место проведения:
Россия, Республика Карелия, остров Кижи (11 дней) и г.Петрозаводск (10 дней)
Организатор:
Музей-заповедник «Кижи»
Партнеры:
ИККРОМ
Петрозаводский государственный университет и кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение памятников деревянного зодчества»
Министерство культуры Республики Карелия
Министерство культуры Российской Федерации

Обоснование:

Основная часть курса «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» проводится в музее-заповеднике «Кижи», коллекция которого составляет 83 памятника деревянной архитектуры. Основа музейного собрания — Кижский погост (XVIII — XIX вв.), являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музей-заповедник «Кижи» проводит уникальную реставрацию Преображенской церкви Кижского погоста, построенной в 1714 году. Работы ведутся по особой технологии (поэтапный подъем и переборка сруба), разработанной с учетом сложной конфигурации сруба памятника. Международные эксперты ИКОМОС и ЮНЕСКО, ежегодно приезжающие в составе миссий на остров Кижи, неоднократно отмечали высокий профессиональный уровень специалистов и высокое качество выполнения работ на памятниках музея-заповедника «Кижи», и рекомендовали распространять этот опыт с целью сохранения памятников деревянного зодчества в России и мире.

Во время обучения будет организовано посещение самых интересных объектов деревянного зодчества Карелии, знакомство с уникальным реставрационным проектом Преображенской церкви на острове Кижи, участие в лекциях и практических занятиях по консервации и реставрации деревянных памятников по традиционным плотницким технологиям.

С предварительной программой курса можно ознакомиться здесь.

Преподаватели:

Занятия проводят специалисты музея-заповедника «Кижи», а также российские и иностранные специалисты образовательных, научных и реставрационных организаций, обладающие уникальными знаниями и практическими наработками в области мониторинга, консервации и реставрации памятников деревянного зодчества.

Рабочие языки:

Английский, русский.

Сертификат:

1. Участники курса получат удостоверения о прохождении курса ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры».
  2. Общая программа курса составляет 144 часа (4 ECTS), включая практические и теоретические занятия, презентации участников программы, самостоятельную работу с методическими материалами и подготовку к экзамену. В завершении курса проводится письменный тест. В случае успешного прохождения теста участник получает 4 кредита в соответствии с университетской программой дополнительного профессионального образования. Допуском к экзамену и получению сертификата является 100% посещение всех занятий.

Стоимость курса:

30 000 рублей. В стоимость входит обучение и трансферы по программе курса.

Участникам обучения необходимо предусмотреть дополнительно:

Подробности можно уточнить у координаторов курса по указанным ниже контактам.

Заявки:

Пожалуйста, заполните заявочную форму и вышлите ее по электронной почте: international@kizhi.karelia.ru

К заявке необходимо приложить следующие материалы:

• Профессиональное резюме с указанием всех актуальных данных;
  • Мотивационное письмо с описанием значимости и актуальности курса для заявителя.

Крайний срок подачи заявки:

10 мая 2017 г. (за 4 месяца до начала курсов)

Переписка:

Приветствуются все вопросы по электронной почте.

Переписка относительно организационных моментов должна быть направлена в музей-заповедник «Кижи» на английском или русском языке на адрес: international@kizhi.karelia.ru

Контактные лица – Ольга Титова, Ксения Кузнецова

Информация о курсе «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» на сайте ИККРОМ

5 октября 2016