Студенты курса ИККРОМ в квартале исторической застройки Петрозаводска (2019) Vkontakte@kizhi

Уникальный учебный курс ИККРОМ успешно продолжает работу. В первую неделю курса студенты не только слушают лекции, но принимают участие в выездных занятиях.

Первую неделю занятия проходят в одном из корпусов Петрозаводского государственного университета. Сотрудники музея «Кижи» и специально приглашенные преподаватели, специалисты высокой квалификации в области архитектуры и реставрации, читают лекции на темы традиций русского деревянного зодчества, культовой архитектуры, внутреннего убранства деревянных храмов, древнерусской живописи и истории архитектуры.

Международный курс ИККРОМ проходит уже второй раз в Карелии при сотрудничестве Петрозаводского государственно университета, кафедры ЮНЕСКО «Изучение и сохранение памятников деревянного зодчества», Министерства культуры Российской Федерации и музея-заповедника «Кижи».

Студенты мечтают о предстоящей поездке на заповедный остров Кижи. Там начнется практическая часть курса. А тем временем наши гости изучают также историю Петрозаводска и гуляют по городу.

На учебную прогулку-экскурсию студенты вышли в Старый город. Именно здесь расположены многие исторические деревянные дома-памятники. «Петрозаводск очень красивый и зеленый город, а старый квартал очаровывает и погружает в историю начала века, время здесь останавливается» — делятся впечатлениями участники. Посетили Екатерининскую церковь, побывали на службе и, конечно, узнали об истории и особенностях постройки.

Впереди интересные выходные. Команда ИККРОМ выезжает в красивейшую деревню Кинерма — изучать карельскую культуру и старинные дома. Предстоит подготовка к выезду на остров Кижи. Всем студентам выдали список рекомендованных вещей, которые могут пригодиться в условиях проживания на территории музея-заповедника. Для многих студентов наш северный климат непривычен. Надеемся, что сентябрь подарит солнце и прекрасное настроение. Это очень помогает в учебе!

28 августа 2019

Служба ОВН Кижский погост
телефон:(814-2) 799-814
e-mail:olga@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Титова Ольга Юрьевна
телефон:(8142) 799-818
e-mail:kuzn@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Кузнецова Ксения Владимировна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф