Бывший Корпус губернской земской больницы VkontakteFacebook

Отреставрированное здание бывшей Земской больницыОтреставрированное здание бывшей Земской больницыЗдание ул. Федосовй, 19 до реставрации

Улица Федосовой, дом 19

Охранный статус: памятник регионального значения, расположенный на исконном месте.

27 января 2005 г. в столице Карелии в отреставрированном памятнике архитектуры на ул. Федосовой, 19 открылся новый лекционно-выставочный комплекс (ЛВК) Презентационно-выставочного центра (ПВЦ) музея-заповедника «Кижи». Ранее, в XIX веке, там располагалась земская больница.

Здание одноэтажное, прямоугольное в плане, без подвала, размером 26,2×12,5 метров рубленое из бревен, обшитое тесом. Планировка помещений — коридорная. Вход в виде закрытого тамбура, на главном фасаде которого в арочный проем вписана дверь с фрамугой и боковыми окнами. Кровля металлическая.

До начала реставрационных работ это здание использовалось как складские помещения и мастерские музея «Кижи», в дальнейшем эксплуатацию продолжать было невозможно ввиду аварийного состояния конструкций и инженерного оборудования. Работы по реставрации и приспособлению здания, начатые в 2003 г., завершились через год, и здание сдано в эксплуатацию в ноябре 2004 г.

Проектные работы были проведены ООО «Инженерный центр „Штрих“ (директор С. Ф. Лыков), подрядные работы велись ОАО «Строительная компания „Век“ (генеральный директор Е. М. Воскобойников).

Весь комплекс реставрационных работ и работ по приспособлению здания под современное использование в качестве выставочного зала был проведен с высоким качеством. При сохранении подлинных конструкций и внешнего облика здания во внутренней отделке были использованы современные материалы и технологии.

Финансирование реставрационных работ проводилось из федерального бюджета.

Новый Лекционно-выставочный комплекс — это дальнейшее развитие презентационно-выставочного направления в работе музея «Кижи» и расширение его выставочного и образовательного пространства в Петрозаводске.

Лекционно-выставочный комплекс включает в себя выставочный и лекционный зал и 2 помещения для студий. Одна из них — детская студия материально — художественного творчества «Кижская палитра» начала свою работу в феврале. В ЛВК развивается новая культурно-образовательная и экскурсионно-выставочная программа музея «Провинциальный город», задача которой — показать посетителям связь губернского города и крестьянской культуры Карелии. В рамках программы в ЛВК начал работать новый лекторий «Праздничный календарь русских Олонецкой губернии». В помещении ЛВК мастерами-демонстраторами музея представляютются ремесленные технологии: ткачество, вышивка, золотое шитье, изготовление изделий из бисера и т. д., соотнесенные с крестьянским православным календарем.

С появлением нового лекционно-выставочного комплекса появился и новый экскурсионный маршрут «Кижский остров в центре столицы», который объединяет ставший уже популярным в городе выставочный зал ПВЦ на пл. Кирова, 10 а и новый музейный комплекс в квартале исторической застройки г. Петрозаводска. В перспективе — начало работы в том же районе города музейной кузницы.

Ссылки и документы: