Архитектурные памятники Vkontakte@kizhi

Успенский собор Кемь

Участники выездного семинара «Сохранение Успенского собора в Кеми» — архитекторы, реставраторы, строители, священнослужители, местные жители - поделились своими незабываемыми, яркими впечатлениями о реставрации памятника.

Если не открывается видео

Часовня Знамения Богородицы

Летом мимо часовни Знаменья Богородицы в деревне Корба на Большом Клименецком острове ежедневно ходят "кометы" и теплоходы, зимой - постоянно мелькают снегоходы и "подушки", но мало кто видел ее вблизи. Приглашаем вас на прогулку к самой высокой часовне Кижского ожерелья. Должно быть, когда-то далеко разносился над шхерами звон ее колоколов...

Если не открывается видео

Подъельники

Кижи — это не только памятники заповедного острова. Неотъемлемую часть кижского наследия составляет ожерелье часовен на соседних островах и на побережье Заонежского полуострова. Сегодня мы представляем вам самое маленькое, но далеко не самое малозначимое звено этого ожерелья. Кижская легенда гласит, что именно здесь в конце 60-х годов прошлого века знаменитый американский художник Рокуэлл Кент наконец увидел то, что искал всю жизнь — идеальную гармонию природы и архитектуры.

Если не открывается видео

Часовня Петра и Павла на Волкострове

Сколько бы ни снимали на видео часовню Петра и Павла на Волкострове, каждый раз это необыкновенно красиво. И дело тут не столько в операторском мастерстве, сколько в ней самой и окружающей ее природе.

Самая старая, самая большая и самая сложная по архитектурным решениям из всех часовен «Кижского ожерелья». Построенная в два приема (XVII — XVIII в. в) она заметно отличается от культовых построек как Заонежья, так и всей Карелии: с севера и юга ее стены охвачены открытой галереей — гульбищем с резными столбами и балясинами.

Предлагаем неспешно прогуляться вокруг часовни и полюбоваться стариной. Часовня отреставрирована в 1953 со снятием обшивки и переборкой галерей. Находится в ведении музея-заповедника «Кижи», периодически ремонтируется.

Если не открывается видео

Фильм «Карелия: погружение в русскую сказку от Петрозаводска и Кижей до Кеми и Костомукши»

Предлагаем вашему вниманию фрагмент фильма популярного блогера Ильи Варламова, посвященный острову Кижи.

Если не открывается видео

Полёты во сне и наяву

В ноябрьский дождливый день пусть вспомнятся «во сне и наяву» красивые моменты уходящей осени на острове Кижи. Приглашаем в небольшой полет.

Если не открывается видео

29 октября 2020

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф