Полная версия сайта

Музей-заповедник «КИЖИ»

«Кижская регата» – первый в России Фестиваль традиционного судостроения и народной гребли

Благодаря огромному количеству водных ресурсов на Русском Севере, реки и озера были главными путями, а традиционные лодки и суда издревле стали основным средством передвижения. Практические навыки и традиции навигации, судостроения и судоходства остались важной составляющей историко-культурного наследия народов Карелии.

Характерной особенностью жизни населения деревень Кижских шхер является необходимость ежедневного передвижения по воде, поэтому уже в древности здесь возник центр судостроения. «Неутомимые гребцы» — так называли в ХIХ веке кижских жителей, они могли работать вёслами по пять — семь часов не переставая. До наших дней в окрестностях о. Кижи сохранился тип озёрных лодок, которые в ХХ веке получили название «кижанка». Вместе с деревянными храмами острова Кижи и русскими былинами, кижанки стали достойным вкладом в сокровищницу народных культур всего мира и являются символом исторической территории Кижской волости.

Такие лодки строились по всем берегам Онежского озера, но особенно славились мастера, соседнего с о. Кижи острова Волкостров. В 1930–1960-х годах здесь работала судоверфь, мастера ежегодно строили сотни лодок и сохранили кижанку до наших дней. Она имеет неповторимые обводы — острые нос и корму, штевни, загнутые внутрь, развалистые в середине борта, обладает хорошей остойчивостью, скоростью и большой грузоподъёмностью, способны под парусами и на веслах пересекать широкое Онего-море.

С 1999 года музей «Кижи» активно изучает народное судостроение и проводит Фестиваль «Кижская регата», благодаря которому из седой древности лодка-»кижанка» вплыла в ХХI век и получила всероссийскую известность. «Кижская регата» и гонки на традиционных и современных лодках пользуются поддержкой местного сообщества, только здесь можно увидеть экипажи девушек и бабушек, а в одной лодке гребцов трёх поколений. «Кижская регата» — это конкурс лодочников — меняется уклад жизни, уходят старые мастера, приходят новые технологии, но и сегодня лодки строятся и используются в деревнях Кижской округи — с 2007 года построено 17 новых кижанок.

«Кижская регата» приобрела постоянную аудиторию участников и международный статус, ежегодно собирает в начале августа на сказочном острове Кижи сотни людей — участников и зрителей. Гребцы, с весёлым настроением и спортивным напряжением, проходят около одной морской мили по традиционной дистанции вокруг южной части острова Кижи. Ожидание старта волнует всех — и участников и болельщиков, но уже через полчаса напряжённость гонки сменяется радостью победителей и весёлым отдыхом на финише.

Благодаря поддержке местного сообщества и лодочников Карелии «Кижская регата» стал самым ярким музейным праздником! За 18 лет в стартах и конкурсах участвовали сотни команд, около 700 традиционных и современных лодок и более 2000 человек из деревень и городов Республики Карелия и других регионов России от Калининграда до Чукотки, из соседней Финляндии и солнечной Болгарии. Кроме онежских лодок — «кижанок» было представлено много других традиционных деревянных лодок — древние «ушкуй» и берестяные каяки и каноэ, поморские карбасы, карельские «пряжинки» и «шоутовене», «водлозерка» и вологодский «карбасок». Но первыми к финишу всегда приходят «кижанки».

Молодежь — будущее праздника. В 2016 году, в год 50-летия, музей-заповедник «Кижи» получил грант Президента Российской Федерации для творческих проектов общенационального значения в области культуры. Финансовая поддержка гранта позволила объединить всех партнёров по сохранению морского наследия и реализовать на о. Кижи первый этап создания Российского центра традиционного судостроения и судоходства для молодёжи. 70 участников проекта прошли полную программу научно познавательных занятий и экскурсий, десяти мастер-классов по судостроению, гребле и народному парусу. Состоялись первые молодёжные гонки на лодках в командном и личном зачётах. В «Российском центре традиционного судостроения» на о. Кижи молодежь сможет знакомиться с традициями, сможет получить навыки парусно-весельной практики, освоить основы строительства и эксплуатации традиционных народных лодок. Мы открываем наши страницы «Кижской регаты» для общения с молодёжью и со всеми партнёрами с целью обмена информацией и объединения усилий в сохранении традиционного судостроения. Наша цель — сохранение и передача молодёжи народных традиций.