Конференция «Сохранение культурного наследия: сотрудничество музеев и общественных организаций» Vkontakte@kizhi

Выступает председатель правления КРОО «Заонежье» В.А.СукотоваДоклад на конференции делает О.Ю.ТитоваНа конференции выступает Б.А.ГущинНа конференции выступает Ю.А.Савватеев

31 марта 2011 года в зале лекционно-выставочного комплекса музея-заповедника «Кижи» состоялась конференция «Сохранение культурного наследия: сотрудничество музеев и общественных организаций». Организаторы конференции: музей-заповедник «Кижи» и КРОО русской культуры «Русский Север». Участвовали представители 12 общественных организаций, 4 музеев и архива из города Петрозаводска, Медвежьегорского, Пудожского, Пряжинского и Кондопожского районов Карелии.

О полномочиях органов государственной власти говорили: Н.В.Демидова, заместитель Министра культуры и Е.Е.Харитонова, заместитель Председателя государственного комитета по вопросам национальной политики и связям с общественными и религиозными объединениями. Всего на конференции выступили 16 человек.

Поднимались темы необходимости сохранения природы Заонежья, памятников истории и культуры, как материальных, так и духовных. Много внимания уделялось вопросам объединения ресурсов различных организаций, помощи музеям со стороны общественных организаций и роли музеев в просветительской работе.

В выступлениях на конференции говорилось о большой работе музея «Кижи» по сохранению культурного наследия, просветительской работе, которую ведут сотрудники музея.

Были заданы вопросы, касающиеся объёма средств, выделяемых на культуру, проектов, которые поддерживаются государственными структурами, выполнения принятых ранее решений по сохранению культурного наследия, деятельности музея-заповедника «Кижи» по работе с ремесленниками.

На конференции был принят проект итогового документа (см. ниже).

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф