«Вся власть Советам!» (в рамках программы «Народные мемуары») Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» предлагает всем желающим принять участие в литературной программе «Народные мемуары», которая направлена на сохранение народной памяти об истории нашего края, о тех традициях, которые навсегда ушли из повседневной жизни. Для специалистов музея, занимающихся исследованием культуры коренных народов Карелии, очень важны живые рассказы о былых временах.

Ежегодно мы предлагаем нашим корреспондентам темы для размышления и творчества. Тема 2017 года — «Вся власть Советам!». В текущем году исполняется 100 лет Октябрьской революции, переломного момента в истории России. События февраля и октября 1917 года круто изменили общественно-политическое положение в стране, коснулись судьбы каждой российской семьи. В Карелии (вначале в Петрозаводске, а затем и в районах республики) советская власть утвердилась к весне 1918 года. К этому времени Россия вышла из Первой мировой войны, но на смену пришли гражданская война и иностранная интервенция, ареной для которых являлась и территория нашего края, затем — восстановление хозяйства, нелегкие годы коллективизации.

Люди по разному воспринимали революцию, новую власть и проводимые ею реформы: одни с неприятием, другие радостно и восторженно, кто-то разочаровался в своих надежах и ожиданиях. Во многих семьях сохранились документы, фотографии, письма, дневники, раскрывающие страницы жизни деревни Карельской Республики в 1917–1920 годы. В памяти старшего поколения еще живы воспоминания об участниках событий того времени.

Мы ждем ваших семейных историй. Просим вас также рассказать немного о себе и сообщить телефон либо адрес для контакта.

Полученные от вас материалы будут переданы в Научный архив Музея «Кижи» и, по желанию авторов, будут опубликованы в музейных изданиях, примут участие в выставочных проектах. Все участники программы будут награждаться благодарственными письмами от Музея «Кижи».

Творческие работы (эссэ на тему), материалы и документы просим направлять или приносить по адресу: г. Петрозаводск, Неглинская наб. 23, Музей «Кижи», Отдел истории и этнографии, Программа «Народные мемуары».

Телефон для справок: (8142) 79-98-57 (Дарья Дмитриевна, Арина Николаевна).
Email: abrosimova@kizhi.karelia.ru

20 февраля 2017

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф