С Новым Годом и Рождеством! Vkontakte@kizhi

Дорогие коллеги!

Примите искренние поздравления с Новым годом!

Прошедший год был для коллектива музея-заповедника «Кижи» насыщенным и плодотворным. В уходящем году нам удалось сделать много благородных, красивых и важных дел.

Событием для музея стало подписание Главой правительства РФ В.В. Путиным документа, который мы долго ждали – Распоряжение об утверждении Плана мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника «Кижи».

Впервые, несмотря на холодное и дождливое лето, музей посетили 205 тысяч туристов, обслуженных экскурсоводами на острове Кижи.

Отрадно, что у нас стали появляться современные интерактивные выставки, такие, как «Путешествие в страну двух эпосов», посещение которой побило все предыдущие рекорды.

В музее появились по-своему уникальные книги, которые станут прекрасным подарком для его многочисленных гостей. Особенно хочется отметить «Небеса» Заонежья» Г.И. Фроловой и «Кижи. Альбом-путеводитель по музею-заповеднику», составителем которого является И.В. Мельников.

Достижений у коллектива много – это и победа в грантовых конкурсах «Северстали», Фонда Д. Зимина и Фонда В.Потанина, и диплом музейной газеты в конкурсе «Музей года. Евразия-2008», и использование новых технологий сохранения памятников деревянного зодчества, энергообеспечение острова, начало строительства грузового причала в д. Васильево.

На нас лежит великая ответственность по сохранению уникальных памятников деревянного зодчества. Каждый год наш музей приближается к началу самой важной работы - реставрации памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО – нашего главного архитектурного шедевра – Преображенской церкви. Летом 2008 г. были проведены серьезные работы по укреплению ее фундамента.

Плотницким центром в течение всего года проводились необходимые профилактические работы на Покровской церкви. Отделом по сохранению недвижимых памятников начата работа по реставрации дома Яковлева.

2009 год – начало работы в новых экономических условиях, начало действия новой системы оплаты труда. Это значит, что еще более ответственно и серьезно каждый сотрудник музея должен подойти к выполнению своих непосредственных обязанностей и полностью использовать свой творческий потенциал.

К сожалению, год 2008 принес нам не только радости, но и потери, как в коллективе, так и в масштабе целой страны. Но, несмотря на все горькие утраты и скорбь, мы должны сконцентрироваться на самом важном, продолжать жить и работать.

Уверена, что новый год станет для всех нас годом новых открытий и достижений.

Вы с достоинством и уверенностью несете в мир Истину и Красоту!

Спасибо Вам! Будьте счастливы! С Новым Годом!

Директор музея Э.В. АВЕРЬЯНОВА

Дорогие братья и сестры!

Разрешите от всей души поздравить Вас с наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством Христовым. Приход Богомладенца в мир, имел место в определенный исторический период, когда Римской Империей правил кесарь Август, а в Иудеи царствовал Ирод Великий. Тем самым, уже более 20 веков христианский мир отмечает этот Праздник. Рождественский пост - это особое время, когда каждый из нас призван усугубить добрые дела и усилить внимание к ближнему. Это время духовного созерцания и осмысления своего личного прихода в этот мир, заставляющее задуматься о своих отношениях с Богом.

Завершился 2008 год, который принес немало радости нашей Общине, связанной с реконструкцией здания по ул.Федосовой. В недалеком будущем в здании откроется прекрасная духовная библиотека для каждого сотрудника музея и для всех желающих посетить ее. Летом этого года продолжились подготовительные работы по реставрации Преображенской церкви, открылся плотницкий центр, футбольная команда которого впервые завоевала золото в турнире Кижской волости, с чем мы их искренне поздравляем.

К большому сожалению этот год принес нам совершенно неожиданно трагическую весть о кончине Предстоятеля нашей Церкви Его Святейшества Святейшего Алексия Патриарха Московского и всея Руси. Мы в Кижах потеряли непосредственного своего правящаго архиерея и любящего отца. Вспоминается с особым чувством благодарности Богу приезд Святителя на остров Кижи в 2000 году, красивая и трогательная Патриаршая служба, которая имела место в старинной и намоленной Покровской церкве. Мы также потеряли своего печальника перед властями, человека, который неоднократно проявлял свою заботу о музее, о реставрации Преображенской церкви и конечно о самом Подворье. С его уходом постепенно раскроется весь масштаб этого дивного архипастыря, который вел Святую Церковь с такой любовью и ревностью.

Для нас верующих после скорби приходит тихая радость о том, что ныне наш Первосвятитель «в селениих праведных» и перед Богом являет свое ходатайство о Земле Русской и о всех нас.

Дорогие мои, будем уповать на милость Господа и надеятся, что Он явит нам нового Предстоятеля, а для нас в Кижах новаго правящего архиерея, который также будет любить наш благословенный край, как почивший в Бозе Святейший Патриарх Алексей.

Желаю Божией помощи и благословения каждому из Вас в следующем году.

С уважением и любовью о Господе, Ваш Протоиерей Николай Н.Озолин Настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья