Игры разума на фестивале Vkontakte@kizhi

Игры разума на фестивалеИгры разума на фестивалеИгры разума на фестивалеИгры разума на фестивалеИгры разума на фестивале

Пушистый ханты-мансийский мамонтенок с добрыми глазами, гуляющий среди интермузейного шума, настраивал на хорошее настроение. Всем хотелось постоять и сфотографироваться рядом с ним. Ханты-мансийский музей Природы и человека, ставший в этом году обладателем Гран-при фестиваля, вновь порадовал его многочисленных участников и гостей.

Всего же на Интермузее-2008 приняли участие 367 музеев России – федеральных, областных и муниципальных. Наряду с мэтрами музейного мира – Эрмитажем, Кремлем, Третьяковской галереей, Русским музеем, свою работу представляли и краеведческие музеи областных центров, и литературные музеи, и дома-квартиры. Много было и музеев-заповедников – наряду с музеем-заповедником «Кижи», были представлены Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник, музей-заповедник «Ростовский Кремль», военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» и др.

Среди более 300 выставочных стендов как всегда были такие, куда хотелось подходить еще и еще раз. Творчество музейщиков радовало и иногда поражало своей неожиданностью. Выставочный проект музея Природы и Человека «Игры разума» о связи прошлого и будущего, как нельзя лучше характеризовал все, что происходит в российских музеях и то, что представлялось на Интермузее. Стенд дома-квартиры художника В.А. Игошева из Ханты-Мансийска привлекал своей эстетичностью и погружал посетителей в северный снежный, но очень красивый лес. А стенд «Музеи Кремля – детям» представил полезный для любого музейщика опыт интерактивной работы с маленькими и взрослыми детьми, которым предлагались разные возможности познания истории – через яркую напольную игру и через мультимедийные современные программы.

На фоне яркого и творчески оформленного разнообразия музейных стендов, музей «Кижи» выделялся своей какой-то только ему присущей теплотой и камерностью. Оформление стенда музея соответствовало концепции его представления на фестивале. Программа, названная «Гостеприимный музей», все дни работы привлекала множество гостей. И главной скрипкой большого кижского оркестра стали пять музыкантов Фольклорно-этнографического театра музея: Наталья и Евгений Михайловы, Надежда Ригоева, Полина Лёгкая, Иван Михайлов. Их программа «Музыкальные инструменты Карелии» вызывала неизменный интерес и у музейщиков, и у посетителей фестиваля. Рядом с деревенским столом, где расположились кижские артисты, всегда был народ. А стоило им начать танцевать, вместе с ними в народные танцы Заонежья втягивались зрители. В конце фестиваля независимое студенческое жюри отметило стенд музея «Кижи» как самый уютный и гостеприимный.

«Кижская изба» привлекла внимание и нового министра культуры России Александра Авдеева, приехавшего на открытие фестиваля. Он заинтересованно поговорил с музыкантами ФЭТа. На открытии юбилейного Интермузея он отметил важность работы музейщиков России, при этом сделал акцент на необходимости скорейшего изменения подхода к оплате их труда. «Будем работать вместе», сказал министр культуры, имея в виду сохранение историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

За торжественным открытием X Всероссийского фестиваля начались его рабочие будни, которые включали в себя презентации музеев на своих площадках, на главной сцене фестиваля, защиту проектов, профессиональное общение. Интермузей – это еще обязательная деловая программа – семинары и круглые столы, где можно было познакомиться с опытом коллег, рассказать о себе. В программе двух круглых столов «Роль музеев по созданию в регионе конкурентоспособного туристического продукта на основе культурного и природного наследия» и «Маркетинг в музейной деятельности: технологии маркетинга в музее как способ привлечения посетителей» приняли участие сотрудники музея «Кижи» - О. Титова и О. Корпусенко. Их выступления вызвали положительный резонанс – по окончании работы круглых столов на стенд музея подходили представители многих музеев для консультации с нашими специалистами.

Музей «Кижи» оставил очень приятное впечатление у гостей и жюри. В номинации «Музей для туристов» Специального диплома жюри удостоен проект музея «Материальная и духовная культура русских Заонежья XIX века», который представляла на Интермузее заместитель директора музея Ольга Титова. Привлекательной для гостей и коллег стала презентация «В гостях у праздника с Петрушкой», которую представили Татьяна Ковальчук и Светлана Новицкая. Как и в прошлом году, на стенде музея работала специально приглашенная московская пресса.

Новым для работы музея на фестивале были акция в рамках конкурса «Семь чудес России» - «Голосуйте за Кижи!» и розыгрыш путевки на Кижскую регату.

Насыщенная фестивальная жизнь закончилась красивым театрализованным закрытием в Академическом Малом театре. Пройдет совсем немного времени, и музей «Кижи» отправится на XI Интермузей за новыми наградами.

Елена ДОБРЫНИНА