Приглашаем в старый город. «Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008». Подведение итогов Vkontakte@kizhi

«Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008»«Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008»«Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008»

Музей-заповедник «Кижи» принял участие в конкурсе с проектом «Иллюзии Старого города» в номинации «Музей и технологии туризма» и вошел в число финалистов, получивших грант на самую большую из возможных сумм – 700 тыс. рублей.

Благотворительный фонд Владимира Потанина, Министерство культуры РФ при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК) в пятый раз провели Грантовый конкурс музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008» для музеев и музейных организаций, расположенных на территории Российской Федерации.

Основная задача конкурса - продвижение инновационных подходов в музейном деле, направленных на сохранение и интерпретацию культурного и исторического наследия нашей страны.

За пять лет своего существования конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» заслужил репутацию одного из важных событий профессиональной музейной жизни.

Организаторами конкурса создается база успешных проектов, становящихся образцами музейного проектирования, на которые может ориентироваться все профессиональное сообщество. За прошедшие годы на конкурс было получено около 2000 заявок из 75 регионов страны, 67 из них получили грантовую поддержку.

В 2008 году поступило 303 заявки из 57 регионов России от разных по масштабу и профилю государственных и негосударственных музеев. Общий грантовый фонд конкурса в этом году составил 15 млн. 400 тыс. рублей. Победители получили гранты в размере от 200 до 700 тыс. рублей.

21 мая стали известны победители – 25 самых инновационных и социально значимых музейных проектов, успешно сочетающих инновационный подход, значимость для региона и реалистичность воплощения, представленных в семи номинациях: «Авторская», «Музей и новые образовательные программы», «Музей и технологии туризма», «Музейные исследования», «Партнерские музейные проекты», «Социально-ориентированные музейные проекты», «Технологии музейной экспозиции».

Награждение победителей состоялось 4 июня 2008 г. в Государственной Третьяковской галерее. Церемонию открыл министр культуры РФ А.А. Авдеев, отметивший, что «современный мир меняется очень быстро, и в нем возрастающую роль играют музеи». И поэтому, по его словам, «необходимо быть творческим хозяином музея», уметь «заражать любовью к произведениям искусства как можно больше людей».

Конкурсный проект «Иллюзии Старого города», представленный в номинации «Музей и технологии туризма» разработали: Ольга Титова, зам. директора по развитию, выставочной деятельности и общественным связям; Светлана Воробьева, начальник отдела истории и этнографии и Сергей Касьянов, специалист по подготовке проектов и программ. Руководитель проекта – Эльвира Аверьянова, директор музея-заповедника «Кижи».

Главными мероприятиями проекта станут однодневная акция «Иллюзии Старого города», наполненная символами и образами городской культуры, и выставка «Званый вечер. Домашние развлечения горожан».

Название, говорящее само за себя, в полной мере отражает суть проекта: воссоздать в квартале исторической застройки Петрозаводска атмосферу конца XIX – начала ХХ вв. В этой живой декорации планируется разыграть действо из прежней городской жизни с вовлечением посетителей исторического квартала в увлекательную игру, переносящую их в прошлое.

Попав в атмосферу Старого города, которую создадут лоточники со снедью, цветочницы, портной, фотограф, кузнец, обыватели в одежде «старого» времени, прогуливающиеся под звуки духового оркестра среди беседок, афишных тумб и стилизованных вывесок, современный человек сможет провести исторические параллели и осознать себя в контексте истории. У посетителей будет возможность сравнить реалии современной жизни с реконструкцией прошлого.

Через символы городской среды XIX – XX вв. будет показан «ушедший» Петрозаводск, мало кому сегодня известный.

Реализация проекта «Иллюзии Старого города» поможет вдохнуть жизнь в квартал исторической застройки, в реставрацию, ремонт и приспособление зданий которого музей-заповедник «Кижи» уже вложил значительные средства. Пять исторических зданий сегодня по праву являются украшением старой части города: церковь Святого Духа раскрыла свои двери для прихожан, в здании бывшей земской больницы находится один из выставочных залов музея «Кижи», действующая кузница ждет экскурсантов, в домах Кучевского и Лазарева размещаются научные отделы музея и библиотека.

Проект «Иллюзии Старого города» позволит сделать этот район города еще более популярным у жителей и гостей города, поможет решить проблемы более полного использования богатого потенциала исторического квартала города, повышения его статуса, а также уровня информированности населения о том богатой городской культуре Петрозаводска.

Музей-заповедник «Кижи» хорошо зарекомендовал себя как предоставляющий качественные, пользующиеся спросом, содержательные услуги, которые являются конкурентоспособными в Петрозаводске и на республиканском уровне.

Для реализации проекта музей планирует привлечь к работе организации, заинтересованные в формировании статуса квартала исторической застройки как престижного, популярного туристского центра, а также учреждения культуры и администрацию г. Петрозаводска.

Проект «Иллюзии Старого города» будет воплощен в жизнь летом 2009 года.

Татьяна НИКОЛЮКИНА