Смотрите также:

«Олонец — Посад старинный» Все выставки

Богатая история малого города – в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Богатая история малого города – в музее «Кижи»Богатая история малого города – в музее «Кижи»Богатая история малого города – в музее «Кижи»Богатая история малого города – в музее «Кижи»

6 июня в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» открылась выставка «Олонец — посад старинный» из фондов Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина, посвященная двум знаменательным датам: 360-летию города Олонца и 50-летию Олонецкого национального музея.

В преддверии двойного юбилея – города и музея – федеральный музей-заповедник «Кижи» в партнерстве с муниципальным Олонецким национальным музеем представляет жителям и гостям города Петрозаводска выставку, повествующую об истории самого старинного города Карелии, первому письменному упоминанию о котором насчитывается более восьмисот лет, и особенностях традиционной культуры его жителей # карелов-ливвиков.

«Огромное спасибо музею «Кижи» за то, что он выступил с инициативой представить наш музей в столице Карелии, - сказала в день открытия выставки директор Олонецкого национального музея Наталья Васильевна Николаева. – Для нашего музея это первый опыт большой выездной выставки, что очень важно не только для сотрудников музея, но и для олончан, многие из которых перебрались в Петрозаводск, но помнят о своей родине и интересуются всем, что происходит в их родном городе. Выставка «Олонец – посад старинный» представляет все разнообразие нашей фондовой коллекции». Фондовое собрание Олонецкого национального музея составляет более 20 тыс. музейных предметов.

На выставке в четырех тематических разделах: «Рождественский погост», «Рождение города Олонца. Строительство Олонецкой крепости», «Олонецкое купечество» и «Современный Олонец» представлены более 200 экспонатов, иллюстрирующих историю Олонца с 1649 года и до наших дней через подлинные музейные предметы, макеты, книги, фотографии и документы.

Центральный экспонат выставки # макет Олонецкой крепости, которая к концу XVII века была самым крупным на Северо-Западе России фортификационным сооружением, включающим девятнадцать башен, соединенных высокими рублеными стенами. Крепость, стоявшая в месте слияния рек Олонки и Мегреги, в XVIII веке горела дважды, и сегодня в Олонце о ней напоминают лишь остатки крепостного рва.

Среди экспонатов - старинное оружие XVII – XVIII вв., костюм воеводы, традиционная одежда южных карелов, множество бытовых предметов, среди которых карельские сани, конская сбруя, различные инструменты, посуда, а также деревянный совок XIX в., считающийся первым предметом, с которого и началось фондовое собрание Олонецкого национального музея.

Посетители смогут познакомиться с местными ремеслами и промыслами: соломоплетением, ювелирным, кузнечным делом, вышивкой и ткачеством.

Особый интерес представляет раздел выставки, рассказывающий об олонецком купечестве. С момента основания Олонец был крупным торговым центром. В течение года в городе и уезде разворачивалось 29 ярмарок, постоянно работало несколько десятков лавок. Каждый десятый житель Олонца был причислен к купеческому сословию, сыгравшему значительную роль в экономическом и социальном развитии Олонецкого уезда.

Возникнув как форпост Российского государства на его Северо-Западных рубежах, Олонец в свое время дал название одной и крупнейших губерний России и был ее административным, экономическим, торговым центром более ста лет.

Сегодня Олонец имеет статус исторического города, а Олонецкий район является национальным: большую часть его жителей составляют карелы-ливвики.

Современный Олонец известен далеко за пределами Карелии как город культурных инноваций, фестивалей и праздников, о чем посетителям выставки расскажут представленные на ней видематериалы.

Интересным для посетителей будет и мультимедиа-диск «Милый сердцу сарафан», рассказывающий об истории народного костюма в интерактивной форме. За эту разработку сотрудники Олонецкого музея получили Диплом республиканского конкурса «Музей года – 2005».

На открытии выставки сотрудники Олонецкого музея разыграли театрализованное представление «Град на стрелице», ярко и образно рассказывающее об основных вехах истории их родного города: основание города, ярмарки, войны и мирная жизнь. Этот передвижной кукольный театр пользуется большой популярностью у туристов, посещающих Олонецкий музей.

Над оформлением экспозиции работали сотрудники музея «Кижи»: дизайнер Ирина Панкова и зав. выставочным сектором Лиана Степанова. Видеоматериалы и мультимедиаобеспечение подготовили Елена Вострякова и Сергей Безручко.

Первую экскурсию в день открытия выставки провела экскурсовод Олонецкого музея Ольга Николаевна Даншова.

В рамках работы выставки проводится викторина для знатоков истории Олонецкой губернии. Победитель получит сертификат на право экскурсионной поездки на двоих в карельскую деревню Большая Сельга – одно из истоических поселений Олонецкого района, где представлена народная архитектура, культура и быт коренного населения - карелов-ливвиков.

Выставка продолжит свою работу до 7 сентября 2008 г. по адресу: ул. Федосовой, 19. Заявки на экскурсии принимаются по телефону: 77-51-16.

Татьяна НИКОЛЮКИНА