Долго будет Карелия сниться... Vkontakte@kizhi

Группа финских школьников на Острове КижиГруппа финских школьников на Острове КижиГруппа финских школьников на Острове КижиГруппа финских школьников на Острове КижиГруппа финских школьников на Острове Кижи

Именно под этим девизом начинался наш проект. Мы — это финско-русская Школа Восточной Финляндии и музей «Кижи, которые встретились, как часто бывает, случайно на путях-перепутьях длинных дорог. Встретились и решили подружиться. Директор музея, неутомимая Эльвира Валентиновна, сказала мне в октябре 2011 года, заглянув в мой кабинет в Йоэнсуу, полный русских книг: «Почему я до сих пор не знала о вас? Надо срочно восполнить этот пробел!» И мы, не откладывая, через несколько месяцев организовали встречу, на которой помимо подаренных замечательных материалов о Кижах прозвучало предложение участвовать в работе Летней музейно-этнографической школы.

Осмыслив это предложение, мы пришли к выводу, что оно замечательно вписывается в концепцию языковой программы школы: все наши ученики (около 80 процентов финнов и 20 русскоязычных) изучают русский язык как иностранный или родной. Во-вторых, в воздухе на тот момент витала идея погружения в карельскую культуру и язык, которую выдвинул еще один неутомимый директор — генеральный директор школы Восточной Финляндии Петри Кююря. И в-третьих, я, как заместитель Петри по русскому языку и связям с Россией, могу взяться за координацию проекта.

Сказано — сделано. Осталось дело за малым: найти 12 смелых финнов из числа наших учеников и коллегу-учителя, которые не побоятся отправиться на остров Кижи и жить там по законам природы и лагерного братства. А это значит — носить воду из озера, помогать на кухне, жить в походных условиях с удобствами во дворе и кроме того — постоянно участвовaть в программе лагеря, по расписанию, невзирая на погоду и желание поваляться с книжкой и музыкой во время законных летних каникул!

Нашему удивлению не было конца, когда мы с коллегой по будущему проекту, преподавателем биологии и неутомимым путешественником-естествоиспытателем Саку Пункари, пошли в народ, по классам, с шестого по восьмой, и стали рекламировать и предлагать ребятам программу будущего лагеря: количество поднятых рук явно превышало количество лагерных мест. Наши ожидания начинали сбываться...

Весна прошла в хлопотах и заботах по оформлению виз и необходимых документов, подготовке детей и родителей к будущей поездке.

Особенность нашей школы состоит в том, что мы много путешествуем по России, изучаем язык посредством и с помощью культуры, иногда полностью погружаясь в нее. Список наших партнерских организаций расширяется и пополняется с годами. Музей «Кижи» открыл нам свои гостеприимные двери и позвал в Карелию, которая, как нам уже хорошо известно, долго будет сниться.

Нас здесь встретил гостеприимный деревенский дом, на крыльце которого стояли замечательные хозяйки, которые, соблюдая обычаи и правила, пригласили войти в него. Программа Летней школы была готова и оформлена, и замечательный обед в лагерной столовой порадовал усталых путешественников глубиной суповых тарелок и компотом, о котором в Финляндии мало кто слышал.

Нас также ожидало погружение как в русскую, заонежскую культуру, так и в карельскую, идея которой нашла воплощение в национальных костюмах, обрядах и играх.

Порадовали ответы детей на вопросы финских журналистов, которые специально прибыли на остров сделать репортаж о нас и о карельской культуре. Шестиклассник Вейкко без труда сформулировал ответ на вопрос, где он находит карельское вокруг, сказав, что это его национальная рубаха (которая на нем надета!), дом Яковлева, у которого проходила съемка, и хороводы, которые только что водили на поляне. А еще он каждый вечер добавлял в свой словарь пару русских слов и старательно хотел ответить на вопросы нашего бессменного организатора и очень влюблённого в свое дело человека.

Программа подходит к концу. Остается один полный программный день и суббота, день отъезда. Боюсь, что в субботу нам придется выбирать на календаре нашей Кижской дороги синий цвет, как написали участники предыдущих лагерей, цвет слез. Потому что будет грустно уезжать и наверняка кто-то из нас прослезится.

Здесь мы нашли новых партнеров (это официально) и новых друзей (это от всего сердца!).

Спасибо большое нашим замечательным организаторам Наталье Архиповой и Ирине Павловой . Спасибо большое отличным хозяйкам Марине и Любе. Выражаем свою признательность руководству музея, сотрудникам, работающим с нами, и лично директору Эльвире Валентиновне Аверьяновой .

Мы очень надеемся на продолжение сотрудничества и новые встречи!

От имени группы финско-русской Школы Восточной Финляндии зам. генерального директора по русскому языку Наталья СТЕПАНОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф