Смотрите также:

«Простые скрепы бытия» Все выставки

Карелия знакомая и незнакомая Vkontakte@kizhi

Унося осеньЧасовня Успения Богородицы в д.Васильево1Карелия знакомая и незнакомая

13 июля в выставочном зале музея (пл. Кирова,10а) открылась выставка фоторабот Олега Семененко «Простые скрепы бытия». Эта фотовыставка — традиционна и в то же время необычна. Она традиционна потому, что перед нами проходит видеоряд пейзажей Карелии. Карелии — величественной и сокровенной, строгой и лирической.

Видеоряд — слово не случайное. Пусть фотография — это запечатленное мгновение, прекрасное в своей неповторимости. Но выставка не оставляет ощущения собранных воедино застывших образов мира. Именно — видеоряд, когда один пейзаж перетекает в другой, осень вторгается в лето, а зима сменяет осень. Природа — не просто «здесь и сейчас», она движется, меняется, она — живая в своей изменчивости. Хорошая выставка или альбом фотопейзажей оставляют именно такое ощущение. В этом смысле представленная выставка — традиционна.

Необычность скрыта уже в самом названии. Если не скользить беглым взглядом по фотографиям, а всматриваться в них, то можно заметить — то среди осенней рощи, то на краю оснеженного поля — силуэты деревянных часовен, сельских церквей. Неокрашенные, с деревянными, серыми от времени куполами, они не доминируют над пространством, а словно растворены в пейзаже. Воздух в таких церквях сух и намолен. Под ногами скрипят половицы, здесь Бог — не грозный судия, а только добрый пастырь. Эти церкви, часовни и есть — простые, деревянные скрепы Бытия…

Почему скрепы?

Над нами всегда — небо. Даже находясь в замкнутых пространствах квартир, офисов, машин и вагонов, мы всегда помним, что над нами — небо. Огромное и бездонное, то прозрачно-лазурное, то наполненное до краев молниями, громом и гневом. С медленными рассветами и золотыми закатами… Небо — таинственное в своей бездонности, бездонное в своей неразгаданности. С облаками — белыми, пепельными, розовыми в отблесках зари. Небо как горний мир и духовная обитель. И под этим небом — другой мир, земной, привычный, в то же время не менее прекрасный и загадочный. Взгляните на фотографии.

Леса — в осенней цепи бесконечных перевоплощений…

Ели, изогнутые стеклянными полярными ветрами, до макушек завернутые в снег и напоминающие то ли троллей, то ли бредущих пилигримов, то ли...

Реки, спадающие вниз, дословно повторяющие все прихотливые формы скал и камней…

Пара лебедей, парящих над плоской зеркальной водою…

Мир земной — с нашими печалями и заботами, с нашей неуемной жаждой красоты и неумением видеть ее вокруг себя….

Мир земной и мир небесный… Они связаны друг с другом незримыми нитями. Но не только незримыми. Эти северные легкие церквушки как деревянные скрепы Бытия, соединяющие два мира. Они — плоть от плоти окружающих их природы и в то же время принадлежат небу и горнему духу.. И тогда незримые связи обретают плоть в строгих, лаконичных силуэтах церквушек, их деревянных луковок…

Выставка будет любопытна не только тем, кто впервые посетил Карелию. Интересна она будет и живущим в ней. Поскольку порой лицом к лицу лица не увидать… Здесь же есть возможность увидеть знакомую Карелию другими глазами, глазами Олега Семененко, замечательного фотохудожника. И, может быть, найти новые духовные скрепы с ее красотой, с ее землей и ее небом.

Выставка работает до 16 сентября.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф