Смотрите также:

«Часовенные праздники» Все праздники и программы

Такие праздники объединяют людей Vkontakte@kizhi

Часовенные праздникиЧасовенные праздникиЧасовенные праздникиЧасовенные праздники

В заонежской деревне у часовенного праздника всегда была особая атмосфера. Собирались жители деревни, их гости, родственники из других мест… Дружно шли на праздничную службу, затем по гостям, а молодёжь гуляла весело с песнями, танцами, играми. Обстановка складывалась почти семейная, дружественная. В каждом доме столы ломились от угощения: хозяйка ждала гостей и привечала всех — знакомых и незнакомых… Недаром говорили: «праздник известен, да гости неизвестны». Такие праздники сплачивают людей, объединяют местных жителей. Традиция часовенных праздников на территории Кижской волости существовала издавна. На время она оборвалась, но в 1994 году была восстановлена музеем-заповедником «Кижи». В этом году местные жители и сотрудники музея отметили два часовенных праздника: день святых мучеников Кирика и Иулитты и день Пророка Илии.

День Кирика и Иулитты

28 июля в деревне Воробьи зазвучали колокольные звоны — людей приглашали на службу. Местные жители и гости из других деревень собрались на молебен в честь дня памяти Кирика и Иулитты, которую провёл настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иерей Артемий Корыхалов.

По окончании службы, всех присутствовавших ждала праздничная программа. Вместе с Фольклорно-этнографическим театром музея «Кижи» гости праздника приняли участие в народных гуляньях — танцевали знаменитую кадриль, «краколя» и многое другое из того, что было популярно среди местных жителей в начале XX века. С песнями и танцами участники праздника отправились «гостевать» к жителям деревни, которые их щедро попотчевали домашним угощением.

Почётным гостем стала Клавдия Константиновна Семёнова — потомственная заонежанка, дочь Константина Алексеевича Елизарова, проживающая в деревне Серёдка. Она искренне порадовалась тому, что оживают старинные традиции, что устраивают в Кижской волости такие тёплые, душевные праздники, и выразила надежду, что и в Серёдке когда-нибудь будут происходить подобные события.

День пророка Илии

2 августа в деревне Телятниково отметили день Пророка Илии. Хоть праздник и остался часовенным, колокольный звон созывал окрестных жителей не на молебен, а на литургию, поскольку в настоящее время в Телятниково находится церковь, посвященная Илье.

За литургией последовала праздничная программа. Во время чаепития гостям представилась возможность вдоволь пообщаться друг с другом, а затем начался импровизированный концерт. Фольклорно-этнографический театр выступил с заонежскими песнями, любимыми местными жителями. Традиционные, берущие за душу казачьи песни исполнил хор Прихода Спасо-Преображенского храма, к которому присоединился даже сам приходской священник, отец Артемий. Затем зазвучала гармонь 81-летнего жителя деревни Телятниково Владимира Владимировича Васильева. По словам Владимира Васильевича, Ильин день до сих пор является главным праздником для жителей Телятниково, и он просто не мог остаться в стороне, выбрав для исполнения место среди самых видных барышень, участниц Фольклорно-этнографического театра. Песням удалого гармониста с удовольствием подпевали все гости — и на празднике царила действительно уютная атмосфера объединяющего праздника.

В это время к берегу деревни Телятниково подошёл корабль с гордым названием «Полярный Одиссей», который являлся гостем XIV фестиваля «Кижская регата». В честь Ильина дня, а также в честь Дня Воздушно-десантных войск экипажем был произведён холостой праздничный залп, что придало всему мероприятию особую торжественность.

И, несмотря на то, что накануне праздника Илья Пророк всю ночь «грохотал» над Заонежьем, всё праздничное действо освещало яркое солнце, а гости отметили неподдельно тёплую, семейную и душевную обстановку, которая царила в этот день в Телятниково.

Елена КОЗЛОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф