Работаем в одном русле Vkontakte@kizhi

Туоли Туоми и Анна Янтунен

30-31 июля музей-заповедник «Кижи» посетили сотрудники Музея истории города Хяменлинна, директор Туоли Туоми и музейный педагог Анна Янтунен.

Хяменлинна — красивый старинный город, известный с XIII века. Здесь находится первая опорная шведская крепость, построенная в Финляндии. На территории крепости располагаются несколько музеев, в том числе и исторический музей города. Одним из его экспонатов является дом семьи Паландер, где показаны традиционная культура и быт городских жителей конца XIX—начала XX веков. Представители финской стороны изучают новые методы предоставления информации, работают над созданием виртуального проекта выставки под названием «В доме воспоминаний».

Сотрудников музея заинтересовал опыт музея-заповедника «Кижи» в разработке виртуальных путешествий, в особенности путешествия по дому карельского крестьянина. Такой род деятельности показался им необычайно продуктивным, так как затрагивает многие аспекты истории, этнографии, фольклора. Не имея возможности увидеть музей воочию, любой желающий может зайти в гости к карельскому крестьянину, не выходя из своего собственного дома. Начальник отдела ИиКТ Дмитрий Бодёнов подробно рассказал представителям Финляндии, как разрабатывалась структура проекта, тщательно изучался материал, выписывались герои, находилась нужная музыка, продумывался каждый сюжет, каждая реплика. Сотрудники музея Хяменлинна высоко оценили работу музея «Кижи».

На встрече в Петрозаводске зав. сектором музейных программ и проектов Сергей Касьянов рассказал гостям о проектах музея. Финскую сторону заинтересовал проект, связанный с развитием исторического квартала города Петрозаводска. Данная деятельность, предполагающая участие нескольких музеев над созданием единого проекта, дает возможность сотрудничества, обмена опытом, накопленным историческим материалом, предполагает глубокое изучение истории края. Кроме того, подобные проекты способствуют развитию интереса к истории молодого поколения.

Заместитель директора музея Ольга Титова выразила заинтересованность в создании и подготовке совместных проектов, направленных на развитие музейной деятельности. Туоли Туоми предложила идею развития сетевого партнёрства музеев Финляндии и России. Не всегда есть возможность напрямую обмениваться планами и проектами, используя площадки, такие как Российско-Финляндский культурный форум. Создание виртуальной сети даст возможность развития плодотворной и долгосрочной деятельности музеев, работающих в одном русле, в одном направлении.

После плодотворной встречи в Петрозаводске, Туоли Туоми и Анна Янтунен посетили остров Кижи. Великолепные памятники деревянного зодчества, живописная природа, работа мастеров музея произвели на гостей большое впечатление. Анна Янтунен выделила тот факт, что музей уделяет особое внимание работе со школьниками, которые имеют прекрасную возможность изучать историю края, живя на острове Кижи.

Галина БАБУШКИНА, вед. специалист сектора музейных программ и проектов