Смотрите также:

«День знаний с музеем «Кижи» — 2012» Все праздники и программы

Учебный год начался ярко и необычно! Vkontakte@kizhi

На площадке. ПожарныеНа площадке. ПожарныеУчебный год начался ярко и необычно!Учебный год начался ярко и необычно!Учебный год начался ярко и необычно!

1 и 3 сентября в музее-заповеднике «Кижи» проходила специальная праздничная программа для школьников и студентов Петрозаводска

По традиции музей-заповедник «Кижи» принимал у себя юных гостей. В этом году специальная программа «День Знаний с музеем «Кижи» проходила на двух площадках. Более 400 школьников и студентов из разных учебных заведений города с удовольствием посетили в этот день выставочные залы музея-заповедника «Кижи» и приняли участие в познавательной игровой программе, подготовленной специально для них сотрудниками музея в содружестве с ГИБДД, МЧС и ОАО «Карелгаз».

Первая площадка расположилась на пл. Кирова, 10а. Здесь ребят провели по выставке «Простые скрепы бытия» Олега Семененко, фотографа музея, показали фильм «Кижи в узоре времен». Экскурсовод музея Валентина Юргайтите провела экскурсию по пл. Кирова и познакомила юных гостей с новым фондохранилищем музея-заповедника «Кижи», которое было торжественно открыто 24 августа в отреставрированном и оборудованном для этих целей здании бывших ремесленных мастерских. В программе приняли участие ученики Финно-угорской и Петровской школ и студенты Педагогического колледжа. В Книге отзывов гости музея оставили записи с благодарностью за интересную программу.

Вторая площадка расположилась на ул. Федосовой, 19, в квартале исторической застройки г. Петрозаводска. Здесь программа была более разнообразной и насыщенной. В гости к музею в этот праздник пришли учащиеся четвертых и восьмых классов Финно-угорской школы. Ребят поприветствовала начальник презентационно-выставочного отдела музея Светлана Новицкая: «Вы шли в музей и попали на такую интересную площадку! Всех секретов вы не знаете — будем разгадывать их вместе!»

Ребят поделили на группы и выдали карты-маршруты по станциям. На первой станции детей встречал «полковник Александр Сергеевич Муяки», роль которого исполнил актер Театра кукол А. Довбня. Этот персонаж приехал из прошлого столетия на своем уникальном старинном автомобиле из Санкт-Петербурга. Однако герой припарковался на газоне, чем и привлек внимание майора полиции. Ребята помогли разрешить сложившуюся ситуацию, вспомнив правила дорожного движения. Школьники с удовольствием познакомились с макетом первого автомобиля, появившегося в г. Петрозаводске в начале XX века, с правилами дорожной безопасности того времени и современными правилами безопасного поведения на дороге. «Желаю, чтобы вы были всегда примерными пешеходами и, когда подрастете, были великолепными водителями и стали тоже членами императорского автомобильного общества!» — пожелал гостям «полковник Муяки». Эта станция была организована совместно с партнёром музея — ГИБДД по г. Петрозаводску.

На второй станции школьников встречала «классная дама». Ведущий методист сектора по организации музейных праздников и массовых мероприятий Елена Филиппова провела экскурсию по выставке музея «В доме старом, доме чудном», рассказав об обстановке городского дома конца XIX— начала XX века. Особый восторг детей вызвала история старинного секретера с тайниками и секретами.

Третью станцию организовал музей совместно с Государственной противопожарной службой МЧС России и Карельским республиканским добровольным пожарным обществом. Школьников познакомили с основными правилами пожарной безопасности, со старинным пожарным автомобилем и современной техникой. Ребятам также показали обмундирование пожарного начала XX века и современную форму. Любой желающий смог почувствовать себя огнеборцем — не только мальчишки, но и девчонки с удовольствием примеряли боёвки, шлемы и пояса, вертели и рассматривали со всех сторон пожарный инструмент. На память о Дне Знаний с музеем ребятам подарили закладки с основными правилами пожарной безопасности и телефонами первой необходимости.

Последним этапом маршрута стала площадка «Фонарщики», подготовленная совместно с ОАО «Карелгаз». Ребята стали свидетелями зажигания модели газового фонаря, познакомились с историей появления газового освещения в России, с правилами безопасного обращения с газом. В честь праздника школьникам вручили разноцветные надувные шары — праздничное настроение было обеспечено!

Для каждой группы участников праздник завершался словами благодарности и поздравлениями, а также общим фото на память. «Учебный год начался ярко и необычно — надеемся, так и продолжится!» — напутствовала ребят Светлана Новицкая.

3 сентября праздничная программа продолжалась, но уже специально для студентов КГПА и Педагогического колледжа под названием «Старый город». Её участники познакомились с выставкой «В доме старом, доме чудном» и совершили экскурсию по кварталу исторической застройки Петрозаводска.

Начался новый учебный год, в течение которого школьники и студенты еще не раз побывают в выставочных залах музея «Кижи».

Зоя ТЕПЛИКОВА, Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф