Музеи — это важный критерий качества нации Vkontakte@kizhi

Государственный музей-заповедник М. А. ШолоховаМузеи — это важный критерий качества нацииМузеи — это важный критерий качества нацииМузеи — это важный критерий качества нацииМузеи — это важный критерий качества нации

15–17 сентября 2012 года состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев России. В Государственном музее-заповеднике М. А. Шолохова в станице Вешенской Ростовской области собрались члены Президиума, Ревизионной комиссии и Совета представителей Союза музеев России из 18 регионов страны. В работе Президиума Союза музеев России приняли участие советник Президента Российской Федерации В. И. Толстой, председатель Комиссии по развитию художественной культуры и охране культурно-исторического наследия Общественной палаты Российской Федерации П. А. Пожигайло, начальник отдела Департамента культурного наследия Минкультуры России В. Н. Фомин, министр культуры Ростовской области А. А. Резванов.

Участники заседания обсудили наиболее актуальные вопросы организации деятельности отечественных музеев, прежде всего, связанные с продолжением административной реформы, изменениями системы трудовых отношений в бюджетной сфере, реализацией соответствующих поручений Президента и Правительства России.

В своем докладе «После Саратова» президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подробно остановился на целом ряде важных для музеев вопросов:

В обсуждении доклада активное участие приняли многие члены Президиума СМР, в том числе и директор музея-заповедника «Кижи» Э. В. Аверьянова.

Участники заседания говорили о защите зон мемориального ландшафта, обозначили проблемы, возникающие при взаимодействии с властью, обсудили вопросы финансирования музеев, повышения заработной платы музейщиков, предложили внести ряд дополнений в проект федерального закона «О культуре».

По итогам состоявшегося обсуждения были приняты резолюции по каждому вопросу повестки дня заседания, итоговое решение заседания Президиума Союза музеев России, «Вёшенский манифест».

Главной задачей музейного сообщества России участники заседания признали защиту на всех уровнях обсуждений принципиальных подходов к музеям как особому виду учреждений, соединяющих в своей природе и исполнение государственных функций по сохранению, формированию и изучению культурного наследия страны, и оказание социально доступных услуг гражданам по приобщению к богатствам Музейного фонда России, по просвещению и образованию всех слоев общества.

Важной мыслью принятого Манифеста стало положение о выполнении музеями государственной функции сохранения культурного ДНК нации как своей высшей миссии.

Одним из важных шагов для будущего развития российских музеев стало обсуждение и принятие документа под названием «Основные подходы к разработке Концепции развития музейного дела в Российской Федерации до 2020 года», который предусматривает:

Участники форума познакомились с работой музея-заповедника М. А. Шолохова, посетили фондохранилище, Усадьбу М. А. Шолохова, историко-литературную экспозицию «М. А. Шолохов. Время и судьба», выставки в Экскурсионно-выставочном центре «Народный дом», осмотрели достопримечательности станицы Вёшенской, побывали на Лебяжьем крутояре.

В хуторе Кружилинском гости посетили дом, в котором родился М. А. Шолохов, и родительскую усадьбу, а затем совершили экскурсию по казачьему подворью, где увидели, как жили на Верхнем Дону в конце XIX — начале XX веков, и стали участниками казачьих «толок»: сотрудники музея Шолохова пригласили коллег помочь в пахоте, севе, косьбе, уборке сена и после совместного дружного труда угостили донскими разносолами.

Работа музейного форума продолжилась в Азове и Ростове, где участники заседания побывали в Азовском музее-заповеднике, Ростовском областном музее краеведения и музее изобразительных искусств, провели пресс-конференцию для журналистов.

* * *

Своевременность принятых на заседании Президиума СМР решений была еще раз подтверждена на Совете по культуре и искусству, при Президенте РФ, заседание которого после пятилетнего перерыва состоялось вслед за работой Президиума Союза музеев. Показательно, что на встрече с В. В. Путиным слово было дано сразу нескольким авторитетным в мире российской культуры представителям музейного сообщества страны — В. Толстому, А. Шолохову, М. Пиотровскому.

Для российских музейщиков важна оценка принятого ими Вёшенского Манифеста руководителем страны, которая прозвучала на заседании Совета по культуре. В. В. Путин отметил, что полностью согласен с положением о том, что нельзя к учреждениям культуры, к которым относятся музеи, подходить так, как к другим очень важным и нужным направлениям деятельности в гуманитарной сфере. Всё-таки специфика учреждений культуры, отметил Президент, очевидна, и с ней нужно считаться.

Сегодня, когда так называемый либеральный «креативный» класс пытается низвергнуть культурное и историческое прошлое страны, как никогда, важна роль музеев как центров нашей богатейшей истории и культуры, без которой мы превратимся из просвещенного сильного многонационального государства в третьесортную страну без памяти, прошлого и будущего.

Вёшенский манифест

Первый и главный шаг — это полный и безоговорочный отказ числить музеи по разряду культурно-просветительных, досуговых или развлекательно-»креативных» заведений. Музей, по своей природе, это особое, в значительной степени уникальное образование, сочетающее в неразрывном единстве исполнение важнейшей общественной миссии и государственной функции по формированию, сохранению и изучению Музейного фонда страны и осуществление разнообразной просветительской деятельности. Все — правовой статус, финансирование, оценка эффективности работы, охрана и т. д.,— должно строиться, исходя из этой особой природы Музея.

Второй важнейший шаг — это закрепление во всех законодательных актах и в правоприменительной практике органов власти всех уровней принципа целостности, неприкосновенности и неделимости Музейного фонда Российской Федерации, музеефицированных объектов культурного наследия и «историко-культурных территорий».

Третий шаг — это принятие государством обязательств по материальному обеспечению существования музеев. Без строительства современных музейных фондохранилищ, создания соответствующих всем требованиям экспозиционных и выставочных помещений, без технологического переоснащения ни сохранить Музейный фонд, ни «оказывать услуги» музеи не смогут. Без постоянной поддержки собирательской деятельности музеев мы не сможем донести до потомков свидетельства отечественной истории, творения современных представителей творческих профессий, достижения сегодняшней научной и технической мысли. Без вложений в музейную науку кусочки огромной исторической головоломки никогда не собрать в целостную картину. Культура и ее важная часть — музеи, являются критерием качества нации. С этим критерием сегодня, к сожалению, не все в порядке.

Принято на расширенном заседании Президиума Союза музеев России Станица Вёшенская 16 сентября 2012 г.

Подготовила Елена ДОБРЫНИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф