Спецвыпуск «Образование культурой» №7. Новые компетенции — новые горизонты Vkontakte@kizhi

Новые компетенции — новые горизонтыНовые компетенции — новые горизонтыНовые компетенции — новые горизонты

В настоящее время изменения в мире и обществе происходят быстрее и чаще, чем в недавнем прошлом. С каждым годом становится все более очевидным, что для сохранения своего места и роли в обществе музеям приходится вносить изменения в свою деятельность. Вопросы профессиональной подготовки и переподготовки кадров становятся одними из самых актуальных, а от уровня профессиональных компетенций во многом зависит успешность и эффективность развития любого учреждения, в том числе музеев.

В 2005 году в музее-заповеднике «Кижи» с целью создания условий для непрерывного повышения персоналом музея своего профессионального уровня, формирования мотивации к постоянному совершенствованию профессиональных и деловых качеств, а также адаптации кадров к внешним социально-экономическим изменениям была разработана программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников «Персонал музея XXI века».

В этом году заканчивается срок действия Программы. На традиционной отчетной конференции «Январские чтения» сотрудникам музея будет представлен полный аналитический отчет о результатах реализации программных мероприятий, а сегодня на страницах спецвыпуска представлены лишь основные итоги ее реализации.

Приглашаем сотрудников и специалистов музея поделиться мнением об эффективности системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в нашем музее.

От цели к реализации

Целенаправленная работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников музея-заповедника «Кижи» началась в музее в 2004 году в связи с созданием нового блока, призванного решать новые задачи и осваивать инновационные направления музейной деятельности. В те годы наш музей стал одним из немногих музеев России, в котором была разработана комплексная программа по созданию долгосрочной, гибкой, многоуровневой и многопрофильной системы повышения квалификации сотрудников. Не даром М. Е. Каулен, ведущий сотрудник Российского института культурологии, доцент кафедры музейного дела Академии переподготовки работников искусств, культуры и туризма, на страницах профессионального журнала «Мир музея» дала высокую оценку работе нашего музея в этом направлении и отнесла музей-заповедник «Кижи» к группе музеев, которые сами становятся центрами музееведения.

Основные задачи программы «Персонал музея XXI века» (руководитель программы — заслуженный работник культуры РК и РФ Л. В. Шилова) были направлены на создание условий для непрерывного повышения персоналом музея своего профессионального уровня, освоение новых передовых технологий, формирование мотивации к постоянному совершенствованию профессиональных и деловых качеств сотрудников музея.

Реализация программы «Персонал музея XXI века» осуществлялась по трем основным направлениям: участие сотрудников в мероприятиях по повышению квалификации как на базе музея, так и вне музея; организация курсов, обучающих семинаров, конференций в музее и ведение базы данных центров повышения квалификации. Программа была предназначена для обучения инженерно-технических работников, специалистов по базовым музейным направлениям и руководящего состава музейных подразделений. За шесть лет организовано и проведено более 350 обучающих мероприятий, которые посетило 1870 человек.

Динамика основных показателей реализации и финансирования программных мероприятий показывает, что запланированные финансовые и программные обязательства выполнены в целом более чем на 80 процентов. Самыми интенсивными и результативными годами реализации программы были 2008 и 2009 годы.

Ведется мониторинг программы: в музее ежеквартально проводится индивидуальный учет повышения квалификации кадров, регулярно проходят отчеты и анкетирование сотрудников об участии в конференциях и обучающих семинарах, сформирован архив письменных отчетов о стажировках, курсах повышения квалификации сотрудников музея, ведется база данных учреждений и центров повышения квалификации.

В рамках Программы повышения квалификации сотрудников ежегодно проводится отчетная конференция «Январские чтения», на которой с публичными отчетами выступают руководители структурных подразделений музея.

Основные центры повышения квалификации и тематика обучения

За годы реализации программы «Персонал музея XXI века» музеем сформирована база данных о центрах повышения квалификации для наших сотрудников. Это более чем 30 образовательных учреждений и музейных организаций, на базе которых сотрудники нашего музея повышали квалификацию по своим направлениям деятельности. Одними из основных партнеров музея в области повышения квалификации являются Петрозаводский государственный университет, Институт повышения квалификации работников образования, ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря (Москва), Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Учебный центр подготовки спасателей (Ногинск), Московская высшая школа социальных и экономических наук, Российский этнографический музей, Соловецкий государственный музей-заповедник и др.

Анализ тематик обучения наших специалистов показывает, что обучающие программы охватывают практически все направления музейной деятельности. Это и «Основы музейного дела», «Экспозиционная деятельность музеев», «Музейная педагогика», «Реставрация музейных предметов», «Фольклор и традиционная культура», «Плотницкое дело», «Промышленный альпинизм», «Проектный менеджмент» «Информационные технологии».

В программу «Персонал музея» также входит обучение и по другим направлениям деятельности, не являющимся собственно музейными, но обязательными для функционирования любого музея как государственного учреждения культуры. Ежегодно участвуют в обучающих и консультационных семинарах и тренингах сотрудники финансового блока по вопросам оплаты труда, налогам и пр. ; одним из обязательных направлений обучения является обучение членов закупочной комиссии по проведению аукционов, государственных закупок. Ежегодно проходит обучение сотрудников различных подразделений по вопросам законодательства, охраны труда и безопасности.

Кадровый потенциал — важнейший фактор успеха

По данным отдела кадров на начало 2012 года в музее работает 265 человек, из них сотрудников и специалистов 181 человек, среди которых с высшим образованием более 88%, что в среднем выше, чем в целом по музеям Карелии и России.

Из общего числа сотрудников и специалистов стаж работы в музее от 3 до 6 лет имеют 29%, от 6 до 10 лет — 25% и свыше 10 лет — 33%. Это свидетельство того, что в нашем музее сохраняется баланс между опытными профессиональными кадрами и молодыми сотрудниками. По оценке экспертов стабильность организации определяется примерно равным соотношением числа работников, отработавших в организации более десяти лет, к числу работающих до трех лет. Ситуацию в нашем музее в области кадровой политики можно охарактеризовать как устойчивую, так как число работников, отработавших в музее свыше 10 лет — 33%, а менее 3 лет — 13%.

По сравнению с другими музеями Российской Федерации и Карелии в музее-заповеднике «Кижи» более высокий процент сотрудников, имеющих стаж работы от 3 до 6 лет и свыше 10 лет, что говорит о том, что за последние годы при сохранении опытных сотрудников в музее ведется целенаправленная работа по приему молодых специалистов.

Средний возраст сотрудников составляет 42 года, что для музеев, и не только российских, считается молодым возрастом.

Музей-заповедник «Кижи» — крупное и многопрофильное музейное учреждение. Штат музея включает специалистов разных профилей и профессий. Основная часть сотрудников нашего музея — историки, филологи и инженеры-строители; значительное количество сотрудников имеет техническое и экономическое (бухгалтерское) образование, необходимо также отметить мастеров ремесленных технологий и декоративно-прикладного искусства. Среди других специальностей — педагоги, юристы, специалисты по информационным технологиям, музыковеды.

Представленная картина кадрового потенциала нашего музея наглядно демонстрирует наличие серьезного стратегического ресурса организации, способного добиваться серьезных профессиональных успехов в развитии организации.

Программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников музея-заповедника «Кижи» «Персонал музея XXI века» представляет первый в практике музея-заповедника «Кижи» опыт работы в этом направлении.
В ходе реализации программы выявлены как сильные, так и слабые ее стороны. С целью учета мнения сотрудников музея об эффективности и целесообразности разработки программ повышения квалификации просим ответить на вопросы и передать ответы в музейно-образовательный блок музея:

Партнеры музея по повышению квалификации

Образовательные учреждения, центры повышения квалификации

Москва
Московская обл.
Санкт-Петербург
Петрозаводск
Музеи, музеи-заповедники

Ирина ПАВЛОВА, заместитель директора по музейно-образовательной деятельности

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф