Смотрите также:

«Международный день пожилых людей — 2012» Все праздники и программы

Подарок для пожилых Vkontakte@kizhi

Подарок для пожилыхПодарок для пожилыхПодарок для пожилых

1 октября во всём мире отмечается Международный день пожилого человека.

По традиции, в этот день сотрудники музея «Кижи» подготовили для гостей пожилого возраста особую программу. Она началась с экскурсии по выставке «В доме старом, доме чудном…», во время которой посетители познакомились с интерьером городской квартиры конца XIX — начала XX вв. Гости искренне порадовались встрече с теми предметами быта, которые напоминали им о детстве, дополняя рассказ экскурсовода ценными этнографическими комментариями.

Несмотря на капризы карельской погоды, гости насладились прогулкой по саду частного дома в квартале исторической застройки, где для них провела увлекательную экскурсию гостеприимная хозяйка Галина Николаевна Волова. Очарование осеннего сада, оформленного в лучших традициях ландшафтного дизайна, никого не оставило равнодушным, а на память о встрече гостям были подарены флористические композиции из ароматных лекарственных трав, составленные руками Галины Николаевны.

Завершило программу выступление мужского вокального ансамбля «Роспев». Гости не только с теплотой восприняли песни в исполнении участников ансамбля, но и с удовольствием подпевали сами. В этот день в гостях у музея побывали ветераны педагогического труда, люди искусства, труженики различных производств республики. Все участники программы — и гости, и организаторы — отметили исключительно праздничное настроение этой осенней встречи.

Марина НОЖЕНКО

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф