«Вместе достигнем большего» Vkontakte@kizhi

Российско-Финляндский культурный форум

Под таким названием с 3 по 6 октября в финском городе Йоэнсуу прошел уже тринадцатый по счету, ежегодный Российско-Финляндский культурный форум. Первый Форум состоялся в Хельсинки в 2000 году и начиная с этого времени в общей сложности в форумах приняли участие 3243 работника культуры, было представлено 1674 проекта, в которых приняли участие 1744 партнера. За годы своего существования Российско-Финляндский культурный форум дал основу для многих инновационных проектов и послужил площадкой для международных культурно-политических начинаний.

Форум 2012 года собрал более 300 партнеров из России и Финляндии. Основными участниками Форума стали библиотеки, музеи, художественные и музыкальные школы, творческие объединения, театры, университеты, консерватории. Музей-заповедник «Кижи» на форуме представляли директор музея Э. В. Аверьянова и автор строк.

Программа Российско-Финляндского культурного форума была, как всегда, насыщенной. По сложившейся традиции работа форума началась с музыки — молодежный ансамбль из Йоэнсуу с успехом исполнил для участников несколько современных композиций.

Официальная часть началась с приветственных слов президентов Саули Ниинисте и Владимира Путина, которые зачитали представители министерств культуры обеих стран. Прозвучала высокая оценка этих ежегодных представительных культурных встреч и надежда, что результаты работы форума послужат интересам межнационального мира и согласия.

Министр культуры и спорта Финляндии Пааво Архинмяки в своем выступлении подчеркнул, что несмотря на экономические трудности необходимо видеть в творчестве, искусстве и культуре их будущий потенциал, важно размышлять вместе о новых методах ведения дел и находить новые действенные способы взамен старых, и, возможно, проекты культуры могут служить примером для общегосударственных проектов развития.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, в свою очередь, привела факты успешного долгосрочного сотрудничества двух стран и примеры реализованных проектов, среди которых проект «От крепости к крепости», карельский «Поезд культуры, перешедший в „Караван искусств“, фестиваль Nordic Music» в Петербурге, конкурс детского рисунка в Мурманске и многие другие.

После взаимных официальных приветствий была открыта дискуссия «Региональное значение культуры и трансграничного сотрудничества», руководителями которой были директор музеев города Лаппеенранта Пяйви Партанен и, с российской стороны, ректор Кемеровского университета Екатерина Кудрина.

Еще одна дискуссия форума была посвящена «Секрету успешного ведения проекта», и ее вели два опытных эксперта: финский специалист Марианне Меллер и российский эксперт Дарья Ахутина.

В Научном парке г. Йоэнсуу в рамках форума прошли тематические семинары по библиотечному делу, изобразительному искусству, народному творчеству, образованию и культуре, а также двусторонние партнерские переговоры.

Делегация музея-заповедника приняла участие в семинаре «Образование и культура. Творческие дисциплины в развитии сотрудничества учебных заведений». Руководили семинаром Раймо Мойлонен из Центра творческой деятельности Политехнического института Северной Карелии и Ирина Кизилова, зам. директора Института культурных программ из Санкт-Петербурга.

Партнеры музея-заповедника «Кижи» — Финско-русская школа Восточной Финляндии — выступили на семинаре с проектом «Обучение языку и культуре в Кижах», реализованным в июле 2012 года на острове. В своем выступлении директор школы Петри Кююра поблагодарил руководство музея-заповедника за предоставленную возможность учащимся, изучающим русский и карельский языки, погрузиться в уникальную атмосферу острова, лучше узнать и постичь другую культуру, пообщаться с сотрудниками музея и музейными педагогами.

В рамках обсуждения проекта директор музея «Кижи» Э. В. Аверьянова рассказала присутствующим о музее-заповеднике как об особо ценном объекте культурного наследия народов Российской Федерации и архитектурном ансамбле Кижского погоста. Особо отметила имеющиеся образовательные ресурсы Летнего музейно-образовательного комплекса на острове Кижи и успешно реализованные проекты Детского музейного центра. Выразила надежду, что успешно реализованный с финскими партнерами проект продолжит серию совместных проектов и послужит началом международной деятельности Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

Члены делегации музея-заповедника посетили Финско-русскую школу Восточной Финляндии, где провели переговоры по продолжению реализации проекта в 2013 году, приняли участие в записи материала для финского радио об итогах реализации международного проекта в текущем году. Финские ребята, участники проекта, поделились впечатлениями о посещении острова, разнообразной программе пребывания и уникальной возможности погрузиться в другую эпоху и другую культуру. Руководители проекта с финской стороны отметили, что подобные конкретные проекты помогают лучше узнать друг друга, выстроить взаимовыгодное сотрудничество и, как говорят финны, общаться «на уровне корней травы».

Вечером для участников форума в концертно-спортивном комплексе «Арена» под руководством дирижера Атсо Алмила прозвучал большой концерт, подготовленный Государственным оркестром Йоэнсуу и Государственным симфоническим оркестром Республики Карелия.

В настоящее время Российско-Финляндский культурный форум — уникальное международное событие. В текущем году подписан новый договор о трансграничном сотрудничестве Финляндии и России, значимой частью которого являются проекты культурного обмена. В рамках форума музей-заповедник «Кижи» предложил финским партнерам не только продолжить начатый проект, но и представил передвижной выставочный проект студии «Кижская палитра» для реализации его у финских соседей. В настоящее время предложение ДМЦ музея «Кижи» рассматривают несколько финских организаций и, возможно, скоро выставка детского творчества откроется на площадках культурно-образовательных центров Финляндии, и дети станут проводниками культурной дипломатии и культурного диалога двух стран.

Ирина ПАВЛОВА, зам. директора музея

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф