КАМИС для Детского музейного центра Vkontakte@kizhi

«Благовещение». Автор Петя Иванов«Благовещение»«Красная горка»«Красная горка»«Крещенские гадания»«Крещенские гадания»

С августа 2012 года в Детском музейном центре была установлена современная музейная информационная система КАМИС, специально адаптированная для работы с фондом детских творческих работ музея-заповедника «Кижи».

Фонд детских творческих работ насчитывает более 4000 единиц и увеличивается с каждым годом. Только за 2012 год поступило 800 единиц. В основном это поступления по итогам конкурсов Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства». Работы очень разнообразны — это значительная коллекция рисунков, предметов из дерева, ткани, бересты, цифровые ресурсы, фотоработы и интерактивные материалы.

Ранее данные о предметах вносились в электронные книги учета с помощью Microsoft Word, что для поиска, систематизации и обработки не так удобно.

Теперь у нас появилась возможность внести в КАМИС все необходимые данные о поступлениях в фонд Детского музейного центра. В том числе планируется ретроспективный ввод информации, накопленной Детским музейным центром с 1997 года. Работа эта долговременная и сложная, но, безусловно, необходимая.

С помощью КАМИС стало возможно структурировать информацию, осуществлять быстрый поиск и выборку данных по всем атрибутам и их сочетаниям, вести учетные операции и подготавливать различные виды списков, каталогов, документов.

КАМИС предоставил нам следующие возможности

Неоценимую помощь в работе оказывают Николай Иванович Шилов, сотрудник сектора комплектования, систематизации и каталогизации фондовых коллекций, и Павел Николаевич Шилов, сотрудник отдела информационных и компьютерных технологий, имеющие значительный опыт работы с системой КАМИС.

Светлана СМИРНОВА, ведущий методист отдела ДМЦ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф