Зимние программы музея-заповедника «Кижи» Vkontakte@kizhi

Зимние программы музея-заповедника «Кижи»Зимние программы музея-заповедника «Кижи»

В преддверии новогодних и рождественских праздников музей-заповедник «Кижи» предлагает жителям и гостям города посетить выставочные залы музея в г. Петрозаводске, принять участие в развлекательных интерактивных программах, а также приехать на о. Кижи зимой и познакомиться с островом в сказочном зимнем обличии.

В выставочном зале на пл. Кирова, 10 а

7 декабря начинает свою работу выставка «Народное судостроение Карелии. История и современность», которая продлится до 14 апреля 2013 г. Выставка покажет историческую картину народного судостроения судоходства, какой она сложилась к концу XIX — началу XX века, и ее изменения за восемь десятилетий, разнообразие и красоту традиционных народных судов.

В преддверии новогодних праздников музей порадует своих посетителей новой сувенирной продукцией. В сувенирном киоске можно будет приобрести в качестве подарков перекидной календарь на 2013 г., новый альбом-путеводитель по музею-заповеднику «Кижи», фарфоровую чайную пару, игру-сувенир «Памятники архитектуры», новогодние ёлочные шары с логотипом музея, поздравительные открытки, новогодние изделия мастеров Карелии. А также принять участие в акции «Лучший покупатель месяца».

В лекционно-выставочном комплексе на ул. Федосовой, 19

В декабре продолжит работу детская интерактивная выставка «Чудо-Дерево» (31 октября — 16 декабря). Передвижная выставка-игра «Чудо-Дерево» подготовлена музеем Анны Ахматовой и на сегодняшний день является одной из лучших выставок для детей в России. Выставка приглашает детей и взрослых в мир отечественной детской поэзии XX века и дает возможность не просто познакомиться с произведениями классиков детской литературы — Корнея Чуковского, Самуила Маршака и Даниила Хармса,— но и самому оказаться в сказке. Встреча с литературными персонажами происходит в самой понятной для детей форме — игровой, что делает поэзию интересней и увлекательней для ребенка.

В период с 21 декабря 2012 по 27 января 2013 г. в зале будет работать выставка из фондов музея и частных коллекций «И карнавальные маски — по кругу, по кругу».

Ежегодно музей-заповедник «Кижи» предлагает жителям и гостям Петрозаводска развлекательную интерактивную программу «Северные Святки», позволяющую окунуться в атмосферу Русского Севера, не выезжая из города. Не является исключением и этот год. Программа будет проводиться в квартале исторической застройки с 24 декабря по 18 января. Посетителей ждут: экскурсия по выставке, демонстрация традиционных ремесел, представление Вертепа, мастер-класс по изготовлению рождественского ангела. Гости также примут участие в старинных обрядах и народных играх вместе с Фольклорно-этнографическим театром музея.

Традиционно в рамках программы «Северные Cвятки» планируется выездная торговля с издательской и сувенирной продукцией музея. Гостям будет представлен большой ассортимент для выбора сувениров и подарков. 1 февраля 2013 года открывается выставка «Заонежье на фотографиях».

Также в зимний период предлагает свои программы Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи»: «Заонежская молодёжная бесёда» и «Фольклорное наследие Карелии», которые познакомят туристов с фольклорной культурой Русского Севера. Эти программы никого не оставят равнодушными, каждый получит массу положительных эмоций и унесет с собой самые светлые воспоминания.

На острове Кижи

В зимнее время музей на острове Кижи также не прекращает свою работу. Туристам предлагается маршрут «Традиционная культура русских Заонежья». Программа включает в себя знакомство с шедеврами деревянного зодчества — храмами Кижского архитектурного ансамбля, посещение дома заонежского крестьянина Ошевнева, где гости знакомятся с жизнью и бытом крестьян.

Ждем Вас в наших городских выставочных залах и на заповедном острове Кижи! Выставочные залы работают с 10.00 до 18.00. Выходной — 1, 7 января. Заявки на экскурсии и программу «Северные Cвятки» принимаются заранее по тел.: 78-35-91, 77-51-16 Заявки на экскурсии на острове Кижи принимаются по телефону: (8142) 76-57-64. E-mail: marketing@kizhi.karelia.ru Сайт: http://kizhi.karelia.ru

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф