Две реальности одного острова Vkontakte@kizhi

Фотовыставка «Кижи: две реальности одного острова»Фотовыставка «Кижи: две реальности одного острова»

В Петербурге открылась студенческая фотовыставка

Идея, возникшая во время полевой практики в рамках Летнего университета у студентов-культурологов РГПУ им. А.И.Герцена, наконец получила свое реальное воплощение. 2 ноября в стенах университета начала работу выставка фотографий, основная цель которой, ни много ни мало, — открыть остров Кижи заново.

Проект «Кижи: две реальности одного острова» был рожден самим островом. Попав на него впервые, мы столкнулись с необходимостью искать что-то новое в том, что было сотни раз изучено учеными и рассмотрено туристами. И все же оказалось, что остров не так прост, каким кажется на открытках, — в нем как будто слиты два мира. С одной стороны — мы видели поразительные артефакты не дошедшей до нас в целостности культуры XVIII—XIX веков, с другой — общались с музейными сотрудниками, людьми, чья жизнь — совершенно «ненормальная» по современным меркам.

Этот фотопроект, сделанный студентами с нуля, был первым опытом практического применения теории. Как кто-то написал в книге отзывов выставки, мы в какой-то мере «оправдали культурологию» как для самих себя, так и для представителей других специальностей. Выставка представляет собой антропологическое исследование — сопроводительные тексты в ней важны так же, как и сами снимки. Каждая фотография вкупе с комментарием — небольшая история, призванная рассказать то, о чем обычно молчат путеводители и буклеты: о «цепляющих» мелочах, удивительных людях, таинственных совпадениях и… немного, пожалуй, о нас самих.

Главными гостями нашей выставки, ввиду ее специфики, стали преподаватели и студенты вузов. Но и подобная «академическая» публика не скупилась на эмоции. Кому-то захотелось съездить на Кижи впервые, кому-то — туда вернуться. По словам зрителей, самое важное, что удалось сделать благодаря этой экспозиции, — дать возможность окунуться в атмосферу острова, посмотреть на него «незамыленным» взглядом и почувствовать, что он — живой.

Ольга ГНАТКОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф