Новый год — семейный праздник Vkontakte@kizhi

Раскатали плоский кругПодрезали до формы домикаОформляем домикИз «толстенькой морковки» формируем шею и головуОформляем деталиРаскрашиваем снеговикаИгрушки «Лесная избушка» и «Снеговик»Маска, я вас знаю!Бумажная метель

Украшаем дом и новогоднюю ёлку своими руками вместе с детьми.

Мастер-класс «Соленая забава»

На Руси поделки из соленого теста называли «хлебосол» и дарили их на Новый год с пожеланиями богатства, плодородия, сытости. Их красили и украшали бусинками или росписью. Считалось, что любая игрушка из соленого теста, находящаяся в доме,— знак благополучия в семье. Из небольшой горстки муки и соли и, конечно же, хорошего настроения можно сделать массу забавных новогодних игрушек. Веселые, красочные поделки могут быть самые простые, с ними справятся даже ваши детки.

Рецепт солёного теста

Перемешать муку, соль, воду. Тесто размять, пока оно станет эластичным. Основную часть теста накрыть полиэтиленом, чтобы не высохло. Для поделок брать по комочку теста.

Игрушка «Лесная избушка»

Ход работы:

А кто скрывается за расписным окошком заснеженного теремка, затерявшегося в зимнем лесу, вы можете придумать со своими детьми и вылепить уже самостоятельно.

Игрушка «Снеговик»

Ход работы:

Веселый снеговик украсит вашу ёлку и может стать теплым подарком для родных и друзей. А если сделать семью снеговиков — это украшение станет добрым оберегом для вашей семьи.

Маска, я вас знаю!

Процесс изготовления этого праздничного атрибута не сложен. Берется плотная основа-картон, из нее вырезается форма маски и прорези для глаз. Затем то же самое проделывается с цветной бумагой, которая наклеивается на основу. А вот тут начинается самое интересное — украшение! Звери, сказочные герои, персонажи маскарада — все что угодно может появиться на свет при помощи ножниц, иголки с ниткой, клея. Решите, кем вы хотите быть на маскараде, и вперед!

Наша маска готова! Отправляемся на маскарад!

Бумажная метель

Ну какое же украшение дома к Новому году без бумажных снежинок! Их сделать очень просто из обычной белой бумаги.

Из бумажных снежинок можно сделать гирлянды или украсить ими окна.

Мастер-класс провела Светлана ПЕТРЯКОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф