Смотрите также:

«И новогодняя метель кружится, чудо предвещая…» Все выставки

Чудо предвещая Vkontakte@kizhi

Новогодняя выставкаНовогодняя открыткаМаскарадРождественский вертепНовогодние костюмы

В музее «Кижи» стало доброй традицией провожать старый год и встречать новый — яркой праздничной выставкой, посвященной разным аспектам празднования любимого детьми и взрослыми праздника — Нового года.

В этом году в Лекционно-выставочном комплексе музея начала работать выставка «И новогодняя метель кружится, чудо предвещая…», посвященная грядущим радостным праздникам — Новому году и Рождеству. Её автор — ст. н. сотрудник отдела истории и этнографии Людмила Трифонова. Получила свое название по одной из строк из стихотворения ст. н. сотрудника отдела истории и этнографии Олега Скобелева.

Снежок родится из паров От конденсации небесной И вниз, и весел и суров, Летит флотилией чудесной. Ложится, украшая ель, Порхает, воздух очищая, И новогодняя метель Кружится, чудо предвещая.

Эта выставка, безусловно, подарит и детям, и взрослым возможность порадоваться чудесным зимним праздникам и расширить круг их представлений по данной теме.

История празднования Рождества оживет для посетителей выставки в его традиционных символах. Посетители разных возрастов смогут познакомиться с традициями и символами Рождества в России и западных странах, узнать, что такое венок Адвента, дуга света, вертеп, святочное ряженье и многое другое.

Привлечет к себе особое внимание замечательный экспонат — Рождественский вертеп, специально для этой выставки сделанный реставратором музея Игорем Кожевниковым по аналогам современных западно-европейских Рождественских вертепов.

Очень необычным и познавательным будет рождественское кукольное представление, главными героями которого станут Дева Мария, младенец Христос, волхвы, пастухи, ангелы, царь Ирод.

Святочная культура на выставке представлена одним из традиционных образов — Конем, выполненным в соответствии с народными канонами.

Еще одна важная тема выставки — новогодние маскарады в России и история их возникновения. Театр Древней Греции, русская скоморошеская традиция, святочное ряженье и итальянская комедия дель арте привнесли в культуру разных народов такое явление как маскарад, отголоски которого мы находим в нашей современной жизни. Детские фотографии 1940–1980-х годов помогут посетителям вспомнить Новый год их детства.

Маскарад предстает перед гостями выставки в фантастических и загадочных образах русских художников рубежа XIX и XX веков — К. Сомова, С. Судейкина, Н. Сапунова, которые можно увидеть в репродукциях их работ.

Кроме того, на выставке можно узнать и о маскарадах XVIII в., которые проходили при дворе императрицы Елизаветы Петровны и великой Екатерины II, перенестись в XIX век и «оказаться» на балу у императора Николая I.

Здесь можно «побывать» и на петрозаводских новогодних балах конца XIX начала XX веков.

Серия маскарадных костюмов новогодних балов 1900-х годов, проходивших в Общественном Собрании и губернаторском доме города Петрозаводска, экспонируется на куклах, выставленных в витрине. Костюмы для кукол шили по образцам представляемого времени сотрудники музея: Наталья Михайлова («Зима», «Осень», «Коломбина»), Ирина Набокова («Цыганка», «Цветок», «Восточный»), Полина Легкая («Эльф», «Маргаритка», «Бабочка», «Полячка).

Тема Новогодних балов советского периода нашла своё отражение в фотографиях 1950–1980-х годов, елочных игрушках в витринах, а также в костюме Деда Мороза и реконструированных костюмах Снежинки, Зайчика и Клоуна, изготовленных сотрудниками сектора ремесел Ольгой Зайцевой, Юлией Семиной и Мариной Гусевой. Убранство ёлки в центре зала напомнит посетителям о елках 1960–1980-х годов.

И, конечно, у всех посетителей, которые придут на выставку, будет возможность насладиться волшебством этой красивой наряженной елки и блеском елочных игрушек.

Подарком посетителям станут чудесные рисунки детской студии «Кижская палитра», руководитель которой Светлана Петрякова ежегодно со своими подопечными юными художниками предлагает гостям музея яркий и незабываемый праздник.

Праздничное художественное оформление выставки выполнено дизайнером музея Ириной Панковой. Справочный материал по празднованию Святок в Заонежье подготовлен cт. н. сотрудником отдела истории и этнографии Дарьей Абросимовой. Выставку сопровождает новогодний мультпарад, в который вошли знакомые и любимые детьми разных поколений мультики — «Новогодняя ночь», «Когда зажигаются елки», «Дед Мороз и лето», «Умка ищет друга», «Новогодняя сказка», «Кто придет на Новый год». Подобное сопровождение новогодней выставки стало уже привычным, и его ждут посетители выставочного зала.

Выставка «И новогодняя метель кружится, чудо предвещая…» будет встречать своих гостей до 27 января 2013 года, ежедневно, с 10.00 до 18.00 (кроме 31 декабря, 1 и 7 января).

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф