Поездка нового директора на остров Кижи Vkontakte@kizhi

Андрей Витальевич НелидовВстреча А.В. Нелидова с сотрудниками музея на острове Кижи

Свое знакомство с работой музея и частью его коллектива новый директор Андрей Нелидов начал с острова Кижи, что само по себе совершенно естественно. На острове в круглогодичном режиме идет реставрация Преображенской церкви, и именно в эти дни проходило рабочее совещание Службы реставрации памятника с руководителями подрядных организаций из Санкт-Петербурга: «Алекон», «Спецпроектреставрация», «Спецреконструкция», которые уже много лет работают вместе с музеем по осуществлению беспрецедентного проекта реставрации памятника ЮНЕСКО.

После своего посещения острова А. В. Нелидов уже в Петрозаводске поставил перед руководителями подразделений музея ряд серьезных вопросов.

Был затронут вопрос обеспечения комфортным жильем тех сотрудников, которые круглогодично проживают на острове.

В связи с этим, по словам А. В. Нелидова, в музее должна быть разработана социальная программа, направленная на улучшение жизни всех сотрудников музея на острове.

Андрей Витальевич обратил внимание на недостаточно презентабельный вид входной зоны, расположенной возле пассажирского причала, где в настоящее время находятся не принадлежащие музею дебаркадеры и торговые павильоны.

Этот вопрос будет обязательно обсуждаться в ближайшем будущем, так как на сегодняшний день у музея уже есть проект нового современного здания входной зоны, где будут располагаться все необходимые сервисные услуги для прибывших на остров туристов.

Обсуждалась еще одна серьезная проблема для музея-заповедника — антропогенная нагрузка на остров. Было решено дать задание научным организациям разработать документ, регулирующий ее предельные нормативы как по памятникам, так и по ландшафтам.

Директор музея дал задание ответственным за экологическое состояние на острове предоставить в рабочем порядке отчет обо всей проведенной в музее работе по утилизации отходов и улучшению экологической обстановки.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф