Научно-методическая деятельность Vkontakte@kizhi

Эмблема ДМЦНаучно-методическая деятельность

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» является научно-методическим и координирующим центром музейной педагогики в Карелии. Партнерами ДМЦ в реализации научно-методической деятельности стали Институт повышения квалификации работников образования, Центр развития образования, методические объединения педагогов города, Национальный музей РК, Музей изобразительных искусств РК.

В 1994 году ДМЦ была разработана долгосрочная социокультурная партнерская программа республиканских конференций и семинаров по музейной педагогике и проблемам её развития, вопросам актуализации, интерпретации историко-культурного наследия и использования его потенциала в образовании и воспитании детей (автор программы — Л.В. Шилова). При общем проектном названии программы конференций «Музейная педагогика. Состояние. Проблемы. Перспективы» и семинарской программы «Музей. Образование. Культура» каждая научно-практическая конференция и семинар имеют конкретную тему, проводятся, как правило, с регулярностью один раз в два года и являются формой повышения квалификации, трибуной передового опыта, итогом работы по проблеме, этапом становления и развития музейной педагогики в Карелии.

С 1994 года проведено семь республиканских семинаров, девять конференций по музейной педагогике, из них две конференции – российского масштаба: «Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции» (1998 год) и «Музейная выставка для детей: пространство диалога и эксперимента» (2008 год).

В конференциях ДМЦ принимали участие ведущие научно-методические центры России по музейной педагогике: Объединение музейных педагогов России (Е. Ванслова), Московский институт развития образовательных систем (Е. Медведева), Российский научно-практический центр по проблемам музейной педагогики (Б. Столяров), Лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии (М. Юхневич), Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма (И. Коссова).

В 2007 г. ДМЦ совместно с ГАОУ РК «ИПКРО» проведены курсы повышения квалификации «Музейная педагогика. История. Теория. Методика. Практика» для педагогов и музейных работников Петрозаводска.

При ДМЦ многие годы работает постоянно действующий семинар (ПДС) по музейной педагогике, на который ежемесячно собираются организаторы музейной деятельности, руководители школьных музеев, педагоги системы дополнительного образования детей.

С открытием в 2011 году Информационного музейно-образовательного комплекса ДМЦ расширились возможности проведения научно-методических мероприятий на базе музея. Здесь были проведены семинары для методических объединений учителей изобразительного искусства, технологии, географии, классных руководителей школ города, педагогов подростковых клубов, художественных школ, специалистов муниципальных библиотек и учреждений культуры. Популярным стало и проведение здесь педсоветов педагогов школ города.

Площадкой повышения квалификации музейно-педагогических кадров, обмена опытом являются и выездные семинары ДМЦ в районах Карелии: «Развивающие программы для детей в русле музейной педагогики» (2005 год, Пудож), «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы» (2007 год, Медвежьегорск; 2010 год, п. Суна Кондопожского района). В 2013 году в рамках Программы 20-летия ДМЦ запланированы Дни Детского музейного центра в районах Карелии, с проведением однодневных семинаров на площадках партнеров.

Сотрудниками ДМЦ организованы и проведены выездные семинары по музейной педагогике в Москве (2006 год), Ханты-Мансийске (2007, 2010 гг.).

Среди научно-методических мероприятий ДМЦ все большую популярность приобретает Республиканский конкурс музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям», который проводится с 2007 года. Конкурс позволяет выявлять и поддерживать музейных педагогов, использующих инновационные технологии в области музейной педагогики. По итогам конкурса «Наследие — детям» в Информационно-методическом кабинете (ИМК) ДМЦ сформирован ресурс музейно-образовательных занятий и программ педагогов Карелии.

ДМЦ осуществляет научно-методическое сопровождение деятельности музейно-образовательных комплексов в СОШ №43, №2, Державинском лицее, Детском саду №108, где реализуются 5 музейно-образовательных программ: «Введение в предметный мир», «Дом», «Музей и культура», «Предметный мир сказки», «Предметный мир истории и культуры. Городоведение», разработанных сотрудниками центра.

При музее действует Межведомственный научно-методический совет партнерства «Образование культурой», в состав которого вошли представители Института повышения квалификации работников образования, Центра развития образования, сотрудники музея «Кижи», Национального музея РК. В 2013 году Совет рекомендовал к публикации музейно-образовательную программу «Предметный мир сказки» (автор С.Н. Жульникова, научный руководитель Л.В. Шилова), одобрил Программу развития музейно-образовательных комплексов Детского музейного центра на период до 2015 года.

Галина ЗАХАРОВА, зав. методическим сектором